Топ-100 СКО стала ключевым инвестмагнитом АПК
  • 29 марта, 14:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

СКО стала ключевым инвестмагнитом АПК

Фото: www.izdatelstvo-sk.kz

В главную житницу страны проинвестировали более четверти всех капвложений в сельское хозяйство по РК.

В АПК страны влили 206,4 миллиарда тенге инвестиций в основной капитал – на 8,3% больше, чем годом ранее. Реальный рост объема капвложений (в сопоставимых ценах) составил 0,6%. Абсолютный лидер по объему сельхозинвестиций – Северо-Казахстанская область: 25,7% от РК, 53 млрд тнг, +17,7% (в сопоставимых ценах +15,1%).

По данным аналитической службы Ranking, в ТОП-3 входят еще два зерновых региона – Костанайская и Акмолинская области (28,5 и 27,9 млрд тнг капвложений, соответственно).

Сельскохозяйственная сфера наращивает инвестиционную привлекательность, в том числе – для иностранных инвесторов. Так, к примеру, согласно сообщению пресс-службы МСХ РК, в результате встречи в Пекине Аскара Мырзахметова и Хань Чанфу – министров сельского хозяйства Казахстана и Китая – намечены инвестпроекты, которые привлекут в АПК страны почти 1 млрд долларов. В частности, достигнуты договоренности об экспорте 20 тысяч тонн пшеницы первого класса на сумму 4,5 млн долларов между АО «Продкорпорация» и Grand China Business Management Co. LTD.

Инвестиционную привлекательность АПК повысит и цифровизация. Например, был внедрен институт электронных зерновых расписок, а также рейтинг хлебоприемных элеваторов. Современные технологии призваны сделать рынок зерна в стране максимально прозрачным для всех участников.

Основной объем инвествложений в сфере АПК по итогам января-сентября текущего года пришелся на растениеводство, и в частности – на выращивание сезонных культур: сразу 61,6% от РК. Это 127,1 млрд тнг, +0,2% за год. Большинство зерновых, включая пшеницу, относятся именно к сезонным культурам. Всего, по данным Минсельхоза РК, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за январь-октябрь 2017 года увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 4,9% и составил 237,0 млрд тенге. Инвестиции в производство продуктов питания увеличились на 51,6 % и составили 62,7 млрд тенге.

В целях повышения эффективности господдержки АПК, а также увеличения охвата мерами господдержки субъектов АПК пересмотрены 65 видов субсидий, по итогам исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений. Измененные критерии повышают производство сельхозпродукции в среднем на 29% в рамках того же бюджета.

Лидирует в растениеводстве главный регион притяжения инвествливаний в АПК – Северо-Казахстанская область. Именно сельхозпроизводители СКО обеспечили 16,6% всей валовой растениеводческой продукции по РК по итогам трех кварталов (и 12,7% всего валового выпуска сельского хозяйства в целом). Это 257,2 млрд тнг, сразу +32,1% год-к-году.

Также среди лидеров Алматинская область (15,7% от РК) и ЮКО (13,1%).

По итогам прошлого года главная житница страны принесла четверть всего валового сбора зерновых и бобовых (и 24,4% сбора непосредственно пшеницы). На СКО пришлось 5,1 млн тонн зерновых в целом (+0,1% за год), и 3,7 млн тонн пшеницы (+1,6% за год).

Еще 24,3% валового сбора в секторе обеспечила Акмолинская область, и 22% – Костанайская.

Казахстан обеспечивает себя зерном практически полностью (импорт по итогам прошлого года составил в сфере зерновых и бобовых культур всего 0,2%).

Более того, прошлый год показал наращивание экспорта – так, по итогам 2016 года поставки на внешние рынки составили уже 5,5 млн тонн, это почти на четверть больше, чем годом ранее.

Кроме того, на 7,4% увеличились запасы зерновых, сформированные к началу текущего года – это уже 14,8 млн тонн.

Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,1%, производство продуктов питания за данный период выросло на 4,5%.

С начала года по состоянию на 10 ноября 2017 года создано 770 кооперативов, в том числе 273 кооператива с молокоприемным пунктом, 375 кооперативов с убойным пунктом. Созданы 6 627 семейных откорм площадок на 109 563 голов КРС.

Принятые меры позволили создать около 8,2 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 13 тысяч новых рабочих мест, а также вовлечь в сельскохозяйственную кооперацию более 56 тысяч ЛПХ и мелких хозяйств.

Внедрена схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов, а также молоковозов и рефрижераторов без залога и первоначального взноса для кооперативов, а также для их членов. Впервые предусмотрен механизм гарантирования микрокредитов для сельского населения.

Проведена действенная диверсификация структуры посевных площадей. Площади востребованных культур увеличены на 1 млн. 348 тыс. га, что на 340 тыс. га. В текущем году впервые кредиты на весенне-полевые и уборочные работы предоставлялись конечным заемщикам под 6% годовых (в прошлые годы 9-10%). При этом кредитование началось на месяц раньше.

Убрано 15,3 млн. га площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено в первоначальном весе 22,1 млн. тонн зерна при средней урожайности 14,4 ц/га. Для повышения качества зерна в текущем году приняты необходимые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений. Восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян и исключены минимальные нормы при их субсидировании. Увеличено финансирование семеноводства – с 3,7 млрд. до 7,2 млрд. тенге в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов.

Использование элитных семян выросло на 40%, а низкокачественных сократилось в 1,7 раза. В результате в текущем году доля зерна 3 класса составляет 65%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%, с клейковиной 25 — 28% в прошлом году это значение составляло всего 9%.

Собрано 3,5 млн. тонн картофеля, что на 154 тыс. тонн больше в сравнении с прошлым годом, 3,6 млн. тонн овощей (больше на 100 тыс. тонн), 2,2 млн. тонн бахчевых культур (больше на 126 тыс. тонн).

Одним из важных направлений в развитии АПК является переработка сельхозпродукции. Так за 10 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства крупы увеличился на 33,3%, макарон – на 10,6%, масла сливочного на 9,1%, молока обработанного и сливок — на 2,8%.

В течение 4 месяцев текущего года был проведен обширный анализ и впервые была сформирована База данных перерабатывающих предприятий. База включает оценку текущего состояния каждого предприятия, мощность, год ввода, тип оборудования, загрузку, объем и номенклатуру продукции, а также сдерживающие проблемы. Для развития 9 приоритетных видов переработки проведены расчеты и разработана Карта развития агропереработки, в том числе по каждой области, каждому району. Карта одобрена на заседании правительства.

Напомним, госпрограмма развития АПК была утверждена указом президента Республики Казахстан 14 февраля 2017 года. Основными приоритетами программы стали насыщение внутреннего рынка и развитие экспортного потенциала отечественной продукции, максимальное вовлечение мелких и средних хозяйств в сельхозкооперацию, эффективное использование водных ресурсов и развитие торгово-логистической инфраструктуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×