Топ-100 Сколько средств из ФСМС выплачено для премирования медработников
  • 20 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сколько средств из ФСМС выплачено для премирования медработников

Фото: azattyq-ruhy.kz

В ФСМС прогнозируют двукратное увеличение медработников, представленных к премированию и доплатам.

Количество представленных к премированию и доплатам медработников возрастет в два раза. Таким прогнозом поделился председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, передает корреспондент Total.kz.

«Из размещенных в ФСМС финансовых средств для возмещения услуг по коронавирусу управлениями здравоохранения было выплачено за март 2020 года в адрес 17 425 медицинских работников 3 миллиарда 371,2 миллиона тенге. Все эти суммы выплачены», – сказал Айбатыр Жумагулов во время онлайн-брифинга в СЦК.

«Больше всего поощрено медработников по третьей группе — их порядка 9 тысяч на сумму 846 миллионов тенге. Самая большая сумма выплачивается по второй группе риска — 1,8 миллиарда тенге для 7 тысяч медработников. 1,4 тысячи работников, работающих в высокой группе риска — им выплачено 717 миллионов тенге. В том числе были поощрены сотрудники ПМСП — 2,5 тысячи сотрудников поликлиник на общую сумму 185 миллионов тенге, а также бригады скорой помощи — порядка 4 тысяч медработников на общую сумму 1,2 миллиарда тенге», — добавил он.

Спикер признал, что при предоставлении списков представленных к премированию медработников нередко возникали вопросы, в том числе по доплатам медработников.

«Основная нагрузка в этот период легла на Алматы и Нур-Султан. Из 3,371 миллиарда тенге 1,9 миллиарда выплачено медработникам этих двух городов. С учетом роста выявленных заболевших и находящихся на стационарном карантине пациентов других регионов размер доплат за апрель, конечно, изменится. По нашим прогнозам, количество медицинских работников, представляемых к поощрению, увеличится более чем в два раза», — заключил Жумагулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×