Топ-100 Сколько средств принес бюджету страны «налог на Google»
  • 19 апреля, 10:50
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сколько средств принес бюджету страны «налог на Google»

Данный налог оплачивается только иностранными компаниями.

Руководитель Управления цифровых активов КГД МФ РК Нуржан Куандыков объяснил, в каких случаях иностранными маркетплейсами не уплачивается «налог на Google», передает корреспондент Total.kz.

«Налог на Google не платится в случае, если это операция BtoB, business to business. То есть если, с одной стороны, покупателем является бизнес-селлер. Кроме того, есть такие товары, по которым обязательно идет уплата при ввозе, то есть по ним уже уплачен НДС на импорт», — сказал Куандыков на брифинге в КГД. 

По его словам, за первый квартал оплачено 2,6 миллиарда тенге.

«А за 8 месяцев этого года уже в бюджет поступило порядка 3 миллиардов тенге. Второй квартал еще не закончился, у налогоплательщиков есть возможность оплатить до 25 августа. Данный налог оплачивается только иностранными компаниями. Граждане РК не платят этот налог. Здесь дается до 90% налоговая льгота по КПН именно для тех лиц, которые осуществляют электронную торговлю, у которых есть определенные критерии, такие как продажа товаров с электронной торговой площадки, у которых есть своя курьерская компания и безналичный расчет денег», — заключил Куандыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×