Топ-100 Слухи о смерти рубля преувеличены — эксперт
  • 24 апреля, 10:47
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Слухи о смерти рубля преувеличены — эксперт

Фото: Promdevelop

Реакция на санкции стала отличным источником для раскачки стоимости российской валюты.

Представитель аналитического центра «Сэлсбери» Владимир Пейсатый считает, всех последних факторов не хватит для обрушения рубля, передает Total.kz.

«И снова профессиональные «плакальщики» предрекают обвал рубля. Этот процесс происходит уже довольно регулярно, можно отметить, что реакция на санкции стала отличным источником для раскачки стоимости валюты на порядок сильнее, чем само их действие. Конечно, есть еще и скупка валюты Минфином РФ, а также вопросы по выплатам внешнего долга, но все эти факторы не являются достаточными для обрушения рубля, как и дефолта. В краткосрочной перспективе спекулятивный капитал и правительство смогли создать напряжение, которое снижает стоимость российской валюты, но для его долгосрочного воздействия не хватает объективных условий.

В ближайшее время рубль останется в коридоре – 65-70 за доллар», — считает эксперт.

«Что касается ситуации на окончание года, то здесь вступают факторы другого плана — Брексит в ЕС, сенатские выборы в США, новые санкции, окончание острой фазы в Сирии, а также подъем ключевой ставки ФРС США и ЦБ РФ на 0,5. Можно отметить, что евро будет стоить уже ниже доллара, а рубль постепенно будет двигаться к коридору 60-65 за доллар», — отметил он.

Ранее министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов заявил, что санкции оказывают нейтральное влияние на экономику Казахстана.

 «Они (санкции – прим. Total.kz) влияют на экономику страны. Да, соседние, да, с большой экономической связью с нашей страной. Но, тем не менее, они и там точечные, вы сами знаете, в отношении отдельных компаний, лиц и отраслей. На нас они влияют еще более опосредованно. И самый ключевой канал — это курс. Некоторые отрасли выигрывают даже от увеличения курса, другие проигрывают. Поэтому общий эффект у нас пока нейтральный. Если будут реализовываться жесткие сценарии по санкциям, то есть когда будут заморожены активы Госбанка РФ, если вдруг будут дальнейшие санкции в отношении госдолга РФ, тогда уже, да, мы, наверно, почувствуем через курс более. Пока нейтрально», — сказал Тимур Сулейменов.

Глава МНЭ РК отметил, что госорганами и Национальным банком подготовлен совместный план действий на случай негативных прогнозов.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×