Топ-100 СМИ: Назарбаев университет приобрел банк
  • 20 апреля, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

СМИ: Назарбаев университет приобрел банк

Фото: bnews.kz

Российский бизнесмен Игорь Ким продал банк «Экспокредит» в Казахстане структуре, косвенно контролируемой Назарбаев университетом.

Представитель Экспокредита сказал, что сделка заключена на рыночных условиях и одобрена Нацбанком Казахстана, сообщает Reuters cо ссылкой на банк и обе стороны сделки.

Сумма сделки не раскрывается. Согласно информации, размещенной на сайте банка, в ноябре 2017 года у него сменился акционер – вместо Кима им стала инвесткомпания ZIM Capital. Ее через компанию Pioneer Capital Invest и Фонд социального развития контролирует автономная организация Назарбаев университет, следует из данных казахстанского портала электронного правительства.

Pioneer Capital Invest и Фонд социального развития не ответили на просьбу о комментарии.

В попечительский совет университета, основанного бессменным лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2010 году, входят сам глава государства, председатель Нацбанка Данияр Акишев и руководитель Комитета национальной безопасности Карим Масимов.

Университет переадресовал все вопросы издания ZIM Capital. Представитель компании сообщил, что в капитале банка никто кроме ZIM Capital не участвует.

«Предположения о том, что банк прямо или косвенно подконтролен другим организациям, некорректно», – говорится в письме представителя компании.

Правительство Казахстана не имеет отношения к сделкам, в которых участвует ZIM Capital, включая приобретение доли в банке, и не принимало никаких решений на этот счет, говорится в комментарии представителя Экспокредита.

Он сообщил, что банк необходим ZIM Capital для диверсификации бизнеса и начал процесс ребрендинга и смены менеджмента.

Член совета директоров подконтрольного Игорю Киму российского Экспобанка Кирилл Нифонтов рассказал, что Экспокредит был продан квалифицированному инвестору, который получил одобрение Нацбанка Казахстана. Сумму сделки он не раскрыл, сказав, что условия были взаимовыгодными.

По словам Нифонтонова, Ким планирует сосредоточиться на приобретении и развитии банков в России и Европе. У Экспобанка есть дочерние структуры в Латвии, на Кипре, Сербии и Чехии.

Экспокредит – бывшая «дочка» Royal Bank of Scotland. RBS продал Игорю Киму банки в России и Казахстане в июле 2016 года. Портфель клиентов Экспокредита – крупные транснациональные иностранные компании, цитировал тогда Экспобанк слова Кима.

Экспокредит занимает 29-е место по размеру активов в Казахстане. Однако с начала 2017 года они стремительно сокращались – согласно последней доступной отчетности банка на 1 октября, они сократились на 75 процентов до 5,6 миллиарда тенге.

Представитель Экспокредита сказал, что к ноябрю отток сменился притоком и средства клиентов составили 10,6 миллиарда тенге. По данным Нацбанка Казахстана, капитал Экспокредита на 1 ноября составил 12,6 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×