Топ-100 СМИ: торговые переговоры между США и КНР провалились
  • 19 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

СМИ: торговые переговоры между США и КНР провалились

Фото: cdn.iz.ru

США и Китай не смогли договориться о прекращении торговой войны между двумя странами.

Двухдневные переговоры проходили в Пекине и закончились 4 мая, сообщает lenta.ru.

Ни американская, ни китайская стороны не сделали официальных заявлений после завершения переговоров. Однако, согласно документам, изученным агентством, США потребовали от Китая сократить торговый дефицит между двумя странами не менее чем на 200 миллиардов долларов к 2020 году.

К концу 2018 года США оценивали свой торговый дефицит с Китаем в 375 миллиардов долларов. Вашингтон также поставил Пекину в качестве условий отзыв нескольких исков из Всемирной торговой организации и предоставление ежеквартальных отчетов о прогрессе в достижении совместных договоренностей.

Напомним, в конце марта Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволяет вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР.

Позднее США опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, против которых могут ввести импортные пошлины. Так Вашингтон намерен преодолеть многомиллиардный торговый дефицит с Пекином. По подсчетам американской администрации, Китай будет терять на новых пошлинах около пятидесяти миллиардов долларов ежегодно.

В ответ на это Китай ввел пошлины на 128 американских товаров, позднее Пекин решил распространить сборы еще на 106 товаров из Соединенных Штатов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×