Топ-100 Соцвыплаты планируют приравнять к международным нормам в Казахстане
  • 26 апреля, 02:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Соцвыплаты планируют приравнять к международным нормам в Казахстане

Фото: Kursiv

Проект Социального кодекса опубликован в открытом источнике.

Проект Социального кодекса РК опубликован на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Total.kz.

В документе предлагается закрепить следующие принципы: адресность и дифференцированный подход оказания социальной помощи с учетом нуждаемости; профилактика и предупреждение социальных рисков; соразмерность экономических ресурсов и задач социальной политики; солидарная ответственность государства, работодателей и граждан; инклюзивность социальной политики, конфиденциальность социальной защиты и соответствие международным стандартам.

Как говорится в опубликованной информации, для разработки Кодекса при МТСЗН была создана рабочая группа с участием более сотни экспертов, включая депутатов мажилиса и сената парламента, изучено более 30 законодательных и 150 подзаконных актов, рассмотрено порядка 500 предложений от населения и общественных объединений, разработана концепция Кодекса.

«В настоящее время казахстанцам предоставляется широкий спектр мер социального обеспечения, которые регулируются Кодексом, 16 законами и более ста подзаконными актами. Основная цель нового Кодекса — аккумулировать все действующие нормы законодательства в этой сфере в одном документе, чтобы упростить для населения их понимание. Принятие Кодекса также обеспечит единый стиль изложения нормативных правовых актов, это необходимо в связи с тем, что ряд законов в сфере соцобеспечения был принят еще в начале 90-х годов, с тех пор существенно поменялись подходы к разработке НПА. Кроме того, в рамках Кодекса будет осуществлена систематизация социальных прав граждан — в одном документе будут указаны все базовые права, возникающие на жизненном пути человека во всех сферах жизнедеятельности, в том числе минимальные социальные стандарты», – сообщила директор департамента юридической службы МТСЗН Анжелика Парсегова.

Она также отметила, что в некоторых странах Западной Европы (Англия, Италия, Бельгия и др.) нет Социальных кодексов, что отражается на уровне обеспечения нуждающихся граждан. Данные государства руководствуются актами международного сообщества, в частности актами Совета Европы.

Социальные кодексы, а также Кодексы социального обеспечения приняты в Германии, Франции, Швеции, Австрии, Индии и т. д. При этом перечень вопросов, регулируемых Социальными кодексами зарубежных стран, очень широк и не является единым. Так, например, во Франции данный документ не регламентирует вопросы безработицы, а в Индии — большая часть посвящена трудовым отношениям, которые не регулируются Социальными кодексами европейских стран.

По ее словам, рабочей группой было предложено сформировать Кодекс из двух частей — общей и особенной.

В общей части устанавливаются основы правового регулирования социальных отношений между государством и гражданином с четким определением их взаимных обязательств.

Особенная часть посвящена отдельным видам социальных рисков, где будут определены меры реагирования на них, категории получателей соцпомощи, размер выплат, условия и сроки их назначения. Также будет регламентирован правовой статус социальных работников и социальных институтов.

В концепции Социального кодекса предусматривается:

  • усиление мер по обеспечению социальных прав и гарантий (повышение правовой грамотности граждан; развитие института социального сопровождения нуждающихся семей);
  • модернизация социальной поддержки граждан (обеспечение соцвыплат на уровне не менее международных минимальных норм социального обеспечения; повышение социальной защищенности работающих граждан при заболеваемости; внедрение подушевого финансирования соцуслуг; повышение эффективности пенсионной системы с учетом демографических трендов);
  • внедрение интегрированной модели предоставления социальных стандартов (внедрение «Цифровой социальной карты»; стимулирование выхода семей из состояния нуждаемости; принятие превентивных мер по направлениям социальной сферы);
  • трансформация и реинжиниринг государственных услуг (переход от заявительного к проактивному оказанию услуг; заочное освидетельствование лиц с инвалидностью; автоматизация процессов оказания адресной социальной помощи; поэтапное внедрение «социального кошелька»);
  • реформирование социальных институтов (создание Государственного социального фонда на базе Государственного фонда социального страхования с передачей ему функций по назначению пенсий и пособий; консолидация финансовых потоков соцсферы).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×