Топ-100 Срок по уходу за ребенком хотят продлить в Казахстане
  • 16 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Срок по уходу за ребенком хотят продлить в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

Пособия по инвалидности хотят увеличить в Казахстане.

В Казахстане намерены пересмотреть ряд социальных аспектов, включая пособия по инвалидности и срок оплачиваемого ухода за ребенком. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы хотим инициировать вопрос увеличения пособия по уходу за ребенком, который сейчас выплачивается до одного года. Мы рассматриваем варианты продления этого срока до полутора или до трех лет. Это было бы логично. Порядка 387 тысяч матерей получают пособие по уходу за ребенком, из них небольшая часть из Фонда социального страхования. Неработающие матери получают из бюджета от 15 до 24 тысяч ежемесячно в течение года, а из Фонда социального страхования получают работающие матери в размере порядка 40% от своей заработной платы», — сказал министр Нурымбетов на пресс-конференции в правительстве.

Кроме того, будут пересмотрены и пособия по инвалидности.

«Мы бы хотели инициировать пособия по уходу за инвалидом, сегодня предусмотрено пособие родителям-опекунам по уходу за ребенком-инвалидом, а также по уходу за инвалидом первой группы с детства, взрослым, но в жизни есть и взрослые инвалиды первой группы, которые не являются инвалидами с детства, но они также требуют ухода, и, наверное, правильно и логично будет ввести дополнительное пособие. Это всё пока планы самого министерства. В правительство и на согласование исполнительных органов предложение не вносилось», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×