Топ-100 США и Китай начали второй раунд торговых переговоров
  • 24 апреля, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

США и Китай начали второй раунд торговых переговоров

Фото: cdn.iz.ru

Администрация Вашингтона потребовала сократить торговый оборот Китая на 200 миллиардов долларов.

США и Китай начали второй раунд торговых переговоров, чтобы попытаться предотвратить возможную торговую войну, при этом администрация Вашингтона потребовала сократить торговый оборот Китая на 200 миллиардов долларов и усилить защиту интеллектуальной собственности, передает Reuters.

Президент США Дональд Трамп угрожает ввести таможенные пошлины на  импорт китайских товаров на 150 миллиардов долларов  в связи с тем, что он называет кражей американской интеллектуальной собственности. Пекин угрожает ответными мерами.

Напомним, что 5 мая США и Китай не смогли договориться о прекращении торговой войны между двумя странами. Позднее было принято решение продолжить переговоры.

К концу 2018 года США оценивали свой торговый дефицит с Китаем в 375 миллиардов долларов. Вашингтон также поставил Пекину в качестве условий отзыв нескольких исков из Всемирной торговой организации и предоставление ежеквартальных отчетов о прогрессе в достижении совместных договоренностей.

Напомним, в конце марта Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который позволяет вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР.

Позднее США опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, против которых могут ввести импортные пошлины. Так Вашингтон намерен преодолеть многомиллиардный торговый дефицит с Пекином. По подсчетам американской администрации, Китай будет терять на новых пошлинах около пятидесяти миллиардов долларов ежегодно.

В ответ на это Китай ввел пошлины на 128 американских товаров, позднее Пекин решил распространить сборы еще на 106 товаров из Соединенных Штатов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×