Топ-100 Стали известны предельные ставки по депозитам на июль
  • 19 марта, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Стали известны предельные ставки по депозитам на июль

Фото: bigmir.net

Объем вкладов физических лиц в казахстанских банках в марте вырос на 441,7 миллиарда тенге.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов оставил без изменения предельные ставки по всем видам депозитов в тенге на июль 2023 года, сообщает Total.kz.

Данное решение было принято ввиду сохранения 26 мая 2023 года Национальным банком Казахстана базовой ставки на уровне 16,75%.

Предельные ставки КФГД по депозитам в зависимости от их вида и срока представлены в таблице:

Объем вкладов физических лиц в казахстанских банках в марте вырос на 441,7 миллиарда тенге.

По информации Первого кредитного бюро, это первый рост показателя в 2023 году. В январе депозиты сократились на 136,2 миллиарда тенге, в феврале — на 73,5 миллиарда тенге. Это следует из данных Национального банка Казахстана. По состоянию на 1 апреля на вкладах физических лиц в банках второго уровня хранилось 17 триллионов 153,3 миллиарда тенге. Это новый исторический максимум.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов обращает внимание, что банки второго уровня самостоятельно принимают решения о размерах ставок вознаграждения по своим депозитным продуктам. В связи с чем банки в зависимости от своих потребностей в ликвидности, а также в соответствии с внутренней оценкой финансовой и экономической ситуации вправе устанавливать иные размеры по своим депозитным продуктам, которые могут существенно отличаться от установленных фондом предельных ставок вознаграждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×