Топ-100 Свыше 1,2 миллиарда тенге составили выплаты осужденных по искам в РК
  • 19 апреля, 02:07
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Свыше 1,2 миллиарда тенге составили выплаты осужденных по искам в РК

На сегодня трудоустроенные осужденные могут получать от 25 до 80 тысяч тенге.

На сегодня в казахстанских колониях отбывают наказание около 28 тысяч осужденных, из которых 26 тысяч обязаны выплатить потерпевшим долги по искам, общая сумма которых превышает 1,2 миллиарда тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Попадая в места лишения свободы, заключенные не лишаются возможности зарабатывать. Так, на данный момент в колониях трудоустроены 11 699 человек, что составляет 60,2% от общего числа трудоспособных. На предприятиях УИС работают около 4 тысяч человек, в хозяйственной обслуге задействованы почти 3 тысячи осужденных, а в ТОО и ИП — 5 тысяч. На территориях учреждений работает 241 субъект малого и среднего бизнеса, в которых трудоустроены более 3 тысяч осужденных. Заключенные, трудоустроенные в РГП «Енбек», «Енбек-Оскемен» и в субъектах МСБ, имеют сдельную оплату труда. Это значит, что сумма зарплаты зависит от объема выполненных работ. Так, один осужденный может получить от 25 до 80 тысяч тенге. В хозяйственной обслуге оплата труда фиксированная — от 30 до 75 тысяч тенге.

Согласно действующему законодательству, вычеты из заработной платы осужденного в счет погашения иска не должны превышать 50% от заработанной суммы. Таким образом, если брать минимальную заработную плату в 25 тысяч тенге, то на погашение иска будет уходить порядка 12,5 тысячи. В год эта сумма составит 150 тысяч тенге. Конечно, если ущерб составляет достаточно крупную сумму, то вряд ли осужденный сможет погасить ее за счет заработной платы в учреждении. В таком случае, как правило, иски погашаются в добровольном порядке.

Стоит учитывать, что иски на большие суммы есть далеко не у каждого, и в целом осужденным удается погасить задолженность перед потерпевшим или государством. Они и сами в этом заинтересованы, ведь наличие исковой задолженности влияет на возможность выйти на свободу по УДО. С начала текущего года осужденными погашено порядка 1,2 миллиарда тенге задолженности.

Возможность трудоустроиться в учреждении предоставляется каждому, но то, какой именно специалист нужен на предприятии, решает только работодатель. Для того чтобы увеличить число трудоустроенных, в колониях есть возможность получить новые специальности, пользующиеся спросом на предприятиях. Обучение осужденных в учреждениях минимальной безопасности осуществляется профессиональными колледжами при управлениях образования. Так, с начала 2020-2021 учебного года получили образование более 2 тысяч осужденных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×