Топ-100 Токаев поручил повысить налог на майнинг в Казахстане
  • 20 апреля, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев поручил повысить налог на майнинг в Казахстане

Президент отметил, что социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален.

Государство не против белого майнинга, но налоги на майнинг тоже повысят, заявил на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Нельзя замалчивать роль цифрового майнинга. Мы видим, что социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален. Массовых рабочих мест не создается, продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей», — сказал глава государства.

По его словам, отдельные недобросовестные майнеры пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения, не платят налоги и пошлины на ввозимое оборудование и, самое главное, максимально используя ресурсы страны, монетизируют в других юрисдикциях.

Глава государства поручил Агентству РК по финансовому мониторингу детально разобраться в этой ситуации, а также выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы.

Президент добавил, что нужно также тщательно изучить их договоры, на основании которых получены техусловия и другие аспекты их деятельности.

«Прошу доложить до 15 марта. Государство не против белого майнинга, но те, кто хочет работать в данной сфере должны иметь лицензии, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги, запускать проекты зеленой энергетики. Налоги на майнинг мы тоже повысим. Текущая ставка — один тенге за киловатт — ничтожно мала. Поручаю правительству проработать кратное увеличение данного налога в кратчайшие сроки. Правительству следует разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга. Результаты жду к 1 апреля» — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×