Топ-100 Токаев запретил вывоз валюты и золота
  • 29 марта, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Токаев запретил вывоз валюты и золота

Принятие данных мер, по мнению регулятора, обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты.

По предложению правительства Казахстана и Национального банка РК введены ограничения на вывоз из Казахстана иностранной валюты и золота, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран», — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.    

В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом президента РК Касым-Жомарта Токаева по предложению правительства и Нацбанка введены ограничения на вывоз из Казахстана:

  1. наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США и рассчитанной по курсу Национального банка РК, установленному на дату вывоза;
  2. золотых слитков аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра, выпускаемых Национальным банком РК, а также аффинированного золота массой свыше 100 граммов. 

Принятие данных мер, по мнению регулятора, обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×