Топ-100 Торговая война между США и КНР обострилась
  • 19 апреля, 21:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Торговая война между США и КНР обострилась

Фото: analystoffinance.com

В США приготовили дополнительный список китайских товаров, облагаемых пошлиной.

Власти США подготовили дополнительный список импортируемых из Китая товаров на сумму 200 миллиардов долларов для введения пошлин в размере 10%, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера.

В заявлении говорится, что администрация президента Дональда Трампа приняла решение пойти на такой шаг, поскольку Китай «не хочет изменить несправедливую торговую практику». «Это должный ответ в соответствии с действующим законодательством, призванный прекратить наносящую ущерб США торговую политику Китая», — заметил он.

Лайтхайзер напомнил, что в прошлую пятницу, в соответствии с ранее принятым Вашингтоном решением, Таможенная служба США начала взимать 25% пошлины на импортируемую из Китая продукцию, общая стоимость которой оценивается в 34 миллиарда долларов. О сроках введения аналогичных пошлин еще на 284 наименования китайской продукции на сумму 16 миллиардов долларов администрация Трампа обещала объявить позже.

По его словам, список товаров, подпавших под 10% пошлину, будет опубликован «в ближайшие несколько дней» в правительственном вестнике Federal Register.

Ранее компаниям США дали 90 дней на вывод китайских товаров из-под пошлин.

15 июня Дональд Трамп дал старт торговой войне с Китаем, введя 25-процентную импортную пошлину на китайские товары объемом в 50 миллиардов долларов в год. По его словам, облагаемый пошлиной импорт включает продукцию, связанную со стратегическим планом «Сделано в Китае 2025». План направлен на доминирование в растущих высокотехнологичных отраслях, которые послужат двигателем будущего экономического роста для Китая, но повредят развитию США.

Тем временем в Китае СМИ обязали воздерживаться от резких высказываний в адрес президента США Дональда Трампа, а также не цитировать его комментарии и высказывания представителей администрации Белого дома по поводу торговой войны, не дожидаясь заявлений правительства КНР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×