Топ-100 ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 15%
  • 19 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 15%

В экономике сохраняется стимулирующее влияние внутренних и внешних факторов со стороны спроса.

Центральный банк принял решение сохранить основную ставку на уровне 15% годовых, сообщает «Газета.uz».

Нынешний уровень оценивается регулятором как достаточный, при этом, по данным регулятора, в ближайшие кварталы может возникнуть необходимость «дополнительных мер по сбалансированию совокупного спроса и предложения».

«На заседании правления Центрального банка Узбекистана 26 января принято решение сохранить основную ставку на уровне 15% годовых», — сообщила пресс-служба регулятора.

По данным ЦБ, в экономике сохраняется стимулирующее влияние внутренних и внешних факторов со стороны спроса. Повышенный внешний инфляционный фон вместе с ростом доходов населения отразился в относительно более сильной динамике базовой инфляции в последние месяцы, отметили аналитики Центробанка.

Нынешний уровень основной ставки оценивается как достаточный для сохранения умеренно жёстких денежно-кредитных условий в экономике, считает регулятор. Исходя из складывающихся условий и характера фискальной политики, в ближайшие кварталы допускается необходимость принятия дополнительных мер по сбалансированию совокупного спроса и предложения, отметили в ЦБ.

Основная ставка в 15% была установлена в июле 2022 года, тогда она снизилась с 16%, утвержденных в июне. В середине марта 2022 года она впервые с 2018 года была увеличена, причем сразу на 3% — с 14 до 17%.

Очередное заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 16 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×