Топ-100 Установят минимальный порог зарплаты преподавателей вузов в Казахстане
  • 25 апреля, 21:37
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Установят минимальный порог зарплаты преподавателей вузов в Казахстане

Фото: nvdaily.ru

Потенциал есть — Аймагамбетов пообещал увеличить зарплаты преподавателям вузов.

Министерство образования и науки Казахстана обязывает государственные вузы увеличить зарплату преподавателям. С таким заявлением выступил министр Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«По высшему образованию. Ежегодно увеличивается объем госзаказа, за последние 4 года госзаказ увеличился в 1,3 раза и в этом году составит более 53 тысяч грантов. По поручению президента с этого года повышается стоимость гранта — она не менялась почти 10 лет. При этом мы обязываем госвузы увеличивать зарплату», — сказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече в режиме онлайн.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос установления минимального порога зарплаты преподавателям вузов.

«Важно, чтобы увеличение стоимости гранта повлекло увеличение зарплаты педагогов. В отдельных вузах зарплата преподавателей составляет 70-80 тысяч тенге, это абсолютно неприемлемые цифры», — отметил министр.

«За последний год было значительное увеличение зарплаты, где-то на 70%, где-то на 50%, где-то на 20%. Но мы считаем, что потенциал еще есть, и в связи с увеличением стоимости госзаказа, думаю, вузы также будут увеличивать зарплату профессорско-преподавательскому составу вузов», — заверил глава МОН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×