Топ-100 Устойчивый рост ВВП сохраняется в Казахстане
  • 25 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Устойчивый рост ВВП сохраняется в Казахстане

Фото: mitrainvestor.com

За 11 месяцев 2018 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 18,3%.

На протяжении последних месяцев в Казахстане сохраняется устойчивый рост внутреннего валового продукта на уровне 4,1%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент Total.kz.

«На протяжении трех месяцев сохраняется устойчивый рост ВВП на уровне 4,1%. Основными факторами экономического роста стали высокий инвестиционный и потребительский спрос, а также производственная активность в базовых отраслях экономики», — сказал Сулейменов.

По его словам, уровень инфляции сохраняется в пределах коридора 5-7%. В ноябре инфляция составила 0,9%, с начала года — 4,6%. Годовая инфляция составила 5,3%.

«Ключевую роль в росте экономики продолжают играть инвестиции в основной капитал. За 11 месяцев текущего года их объемы выросли на 18,3%», — добавил глава Миннацэкономики РК.

Сулейменов также отметил, что на 1 ноября международные резервы страны составили 85,5 млрд долларов США. При этом активы Национального фонда показали рост на 0,1% до 56,5 млрд долларов США.

Министр уточнил, что положительные темпы роста сохраняются во всех отраслях экономики.

Так, в сфере промышленности увеличение составило 4,5% при опережающем росте обработки (4,9%) над горнодобычей (4,7%).

В сельском хозяйстве за 11 месяцев выпуск продукции увеличился на 2,9%. Основной вклад прироста обеспечен животноводством. Рост в данной отрасли составил 3,9% против 2,3% в растениеводстве.

«Строительная отрасль демонстрирует стабильный рост. Рост составил 3,9%. Это обусловлено строительством жилых зданий, промышленных объектов, а также реконструкцией автомобильных дорог и модернизацией Шымкентского НПЗ», — добавил Сулейменов.

За 11 месяцев объемы услуг в сфере транспорта возросли на 4,6%.

Также на фоне низкой инфляции и роста доходов населения выросла торговля на 7,6%.

В целом сфера услуг обеспечила рост в 4%.

«Несмотря на негативную волатильность на внешних рынках, внешнеторговый оборот сохраняет тренд устойчивого роста. За 9 месяцев рост составил 21,6% (59,8 миллиарда долларов США). Экспорт возрос на 28,2% (39,1 миллиарда долларов США). Это связано в основном с увеличением поставок нефти, продуктов АПК, нефтяных газов, алюминия и медных руд. Импорт возрос на 10,8% (20,8 миллиарда долларов США). В большей мере он вырос за счет импортируемых машин и оборудования. Также увеличился импорт изделий из черных металлов на 15,8% и фармацевтики на 13,6%», — резюмировал министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×