Топ-100 Надежные партнеры: как Шанхайская фондовая биржа помогает развивать биржу МФЦА
  • 16 апреля, 21:49
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Надежные партнеры: как Шанхайская фондовая биржа помогает развивать биржу МФЦА

Церемония запуска торгов запланирована на 5 июля.

5 июля 2018 года в Астане пройдет церемония запуска торгов на Бирже Международного финансового центра «Астана» (Astana International Exchange, AIX).

Биржа МФЦА создана в соответствии с международными стандартами, использует передовые финансовые инструменты. Главные задачи биржи AIX — развитие рынка ценных бумаг, рынка капитала, проведение приватизации, способствование развитию программы государственного заимствования, создание единого пула ликвидности для иностранных и местных инвесторов.

Что же даст создание биржи среднестатистическому казахстанцу? Сможет ли рядовой гражданин РК зарабатывать на бирже?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понять, какая роль отводится фондовой бирже в современной экономике, узнать о функциях и назначении ценных бумаг в хозяйственной системе в целом.

Рынок ценных бумаг — это одна из отраслей экономики. Приобретая ценные бумаги зарекомендовавших себя предприятий, инвесторы и биржевые бизнесмены вкладывают в новые технологии и производства. В свою очередь, вложения не только приносят дивиденды инвесторам, но и оказывают благотворное влияние в целом на экономику. Однако для того, чтобы инвестиции работали, необходимо, чтобы рынок ценных бумаг был «вписан» в рыночную систему.

На сегодня в стране число розничных инвесторов не превышает 100 тысяч, но для страны с 18-миллионным населением это крайне низкий показатель. На встрече с отечественными СМИ по итогам года глава государства отмечал: «У нас казахстанцы пока не знают, что такое биржа, не умеют работать с акциями. 70% американцев имеют на руках акции и зарабатывают на этом деньги, следят за котировками. Мы научим казахстанцев вкладывать деньги в акции, научим следить за работой компаний, получать дивиденды и богатеть на этом деле».

Но все же основная ставка, конечно, делается на крупных инвесторов, глобальных игроков финансового мира. Выступая на XV Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии, прошедшем в конце мая, председатель правления биржи Тим Беннет подчеркнул, что рынки капитала помогут стимулировать экономический рост в Казахстане:

«Роль AIX заключается в том, чтобы обеспечить ликвидность, чтобы инвесторы могли приехать в Казахстан и инвестировать в казахстанские компании, а также предоставить торговую платформу для этого. Кроме того, мы обеспечиваем нормативную базу совместно с Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), что придает уверенности инвесторам. Важной «точкой роста» для привлечения инвестиций в Казахстан является программа китайского правительства «Пояс и путь», — отметил Беннет.

Тогда же представители Министерства финансов заявили о том, что ведомство заключило с биржей МФЦА соглашение, по которому в течение 2-3 лет все локальные бумаги МФ будут переведены на платформу Астанинской международной биржи.

В свою очередь, развитый рынок капитала закономерно стимулирует развитие экономики в целом. Как отмечают эксперты, развитие рынка капитала позволит казахстанскому обществу в полной мере и на должном уровне реализовать право на частную собственность.

Удачным ходом биржи также можно назвать выпуск исламских облигаций «сукук». Об этом на пленарном заседании сената парламента РК заявил министр финансов Бахыт Султанов.

«Для эффективного управления государственным долгом будут приняты меры диверсификации его инструментов. Это выпуск исламских облигаций «сукук» на бирже Международного финансового центра Астаны и размещение наших ценных бумаг в тенге для международных инвесторов», — заявил он.

Запуск амбициозного проекта биржи, мгновенно привлекшего интерес различных игроков как внутри Казахстана, так и за его пределами, не был бы возможен без поддержки стратегических партнеров — NASDAQ и Шанхайской фондовой биржи (SSE).

Шанхайская фондовая биржа, крупнейшая биржа Китая и одна из лидирующих азиатских торговых площадок, оказывает МФЦА разностороннюю поддержку и помощь — от бизнес-планирования до стратегического и технологического консалтинга.

Сотрудничество с Шанхайской фондовой биржей содействует продвижению Международного финансового центра «Астана» в качестве регионального хаба финансовых услуг в рамках глобальной инициативы «Пояс и путь».

Важный аспект сотрудничества — содействие SSE в приватизации государственных активов РК, которая пройдет на площадке AIX. В рамках Боаоского Азиатского форума, прошедшего в апреле 2018 года в Китае, на площадке SSE были презентованы компании АО «Самрук-Казына», готовящиеся к приватизации. Высокий интерес инвесторов был не в последнюю очередь обеспечен высоким статусом Шанхайской биржи.

В условиях роста поддержку надежного стратегического партнера, каким является SSE для AIX, можно сравнить с товарищеским плечом. Взаимодействие с Шанхайской фондовой биржей уже дало существенный толчок развитию AIX и будет поддерживать биржу впредь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×