Топ-100 В августе 2018 года потребительские кредиты в Казахстане выросли на 12%
  • 29 марта, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В августе 2018 года потребительские кредиты в Казахстане выросли на 12%

Фото: Liter.kz

Рост привлекательности доллара США обусловил отток капитала с развивающихся рынков и ослабление их национальных валют.

Рост реальных доходов казахстанцев за 8 месяцев 2018 года составил 3,5%. В среднесрочном периоде проинфляционное влияние данного фактора будет подкрепляться предстоящим повышением уровня минимальной заработной платы. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Глава НБ РК уточнил, что стимулирование внутреннего спроса поддерживается также ростом кредитования на потребительские цели. В августе рост портфеля потребительских кредитов составил 12% в годовом выражении.

«Сохраняется положительный разрыв ВВП, отражая превышение фактического роста экономики над его потенциальным уровнем. Значение краткосрочного экономического индикатора за 9 месяцев составило 104,8%. Положительный вклад в рост внесли горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, транспорт и торговля», — сказал Данияр Акишев.

Председатель Нацбанка добавил, что ситуация во внешнем секторе характеризуется, во-первых, ужесточением монетарных условий ведущими центральными банками. Также повышение ключевых ставок отмечено в отдельных развивающихся странах, поскольку рост привлекательности доллара США обусловил отток капитала с развивающихся рынков и ослабление их национальных валют. Данная ситуация коснулась и Казахстана.

«Во-вторых, на фоне усиления торговых разногласий и санкционных мер в отношении стран – основных торговых партнеров Казахстана наблюдается повышение уровня инфляции в этих странах», — прокомментировал Данияр Акишев.

По его словам, ожидания по дальнейшему ускорению инфляции до уровней выше целевых показателей в этих странах в текущем и следующем годах остаются одним из основных факторов проинфляционного давления в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×