Топ-100 В Казахстане продолжается процесс дедолларизации – глава Нацбанка Акишев
  • 19 апреля, 19:57
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане продолжается процесс дедолларизации – глава Нацбанка Акишев

Фото: Total.kz

Национальный банк совместно с правительством согласовали уточненные прогнозы развития экономики страны на текущий год и среднесрочную перспективу, которые легли в основу рассматриваемого сегодня проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2017–2019 годы».

Об этом рассказал председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, выступая сегодня в Мажилисе парламента РК, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

«Инфляция с января по сентябрь 2017 года составила 4,2%, в сентябре в годовом выражении – 7,1%. Однако Национальный Банк видит риски ее повышения по итогам октября, что связано с ростом цен на бензин, уголь и овощную продукцию, на рынках которых наблюдаются дисбалансы между спросом и предложением. Тем не менее, по итогам текущего года инфляция сохранится в пределах целевого коридора 6–8%», – сказал Акишев.

По его словам, базовая ставка, как основной индикатор стоимости денег, постепенно снижается: в текущем году – с 12 до 10,25%.

«В октябре валютный рынок стабилизировался. Обменный курс по состоянию на 31 октября cоставил 334,71 тенге за доллар США. Укрепление тенге за месяц составило 1,9%, ослабление с начала года незначительное – 0,4%», – рассказал руководитель Нацбанка.

Также глава финрегулятора ознакомил депутатов с ситуацией на финансовом рынке Казахстана.

Он отметил, что на депозитном рынке продолжаются процессы дедолларизации: «Доля депозитов в иностранной валюте снизилась с максимальных 70% в январе прошлого года до 49% на текущий момент. Сохранение стабильности на валютном рынке и снижение уровня инфляции будут и дальше стимулировать сбережения в тенге».

По словам Акишева, продолжается оживление рынка кредитования: «С начала года объем кредитов банков в экономике увеличился на 4% – до 13,2 трлн тенге. Объем кредитов в национальной валюте увеличился на 11% – до 9,5 трлн тенге. Средневзвешенная ставка по кредитам в сентябре снизилась до 14%».

В заключение он отметил, что продолжается работа по обеспечению стабильности банков. «Меры Нацбанка включают как предоставление финансовой помощи, так и совершенствование надзорного процесса и переход к риск-ориентированному надзору, предусмотренные программой повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Результатом станет оздоровление банковского сектора и создание стимулов для оживления кредитования экономики», – подытожил Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×