Топ-100 В КГД РК рассказали, как предотвратят отток капиталов из Казахстана
  • 17 апреля, 02:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В КГД РК рассказали, как предотвратят отток капиталов из Казахстана

Фото: aktau-business.com

Налоговикам будет доступна информация о счетах казахстанцев за рубежом.

26 июня 2018 года в Астане председателем комитета государственных доходов Министерства финансов РК А.М. Тенгебаевым подписано многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Многостороннее соглашение основывается на статье 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №267-V ЗРК, и предусматривает внедрение Единого стандарта автоматического обмена информацией (CRS) по финансовым счетам.

«Единый стандарт предоставления информации разработан ОЭСР с участием стран G-20 для решения проблем уменьшения налоговых сумм в рамках закона и уклонения от налогов и для повышения уровня соблюдения налоговых правил. С присоединением к многостороннему соглашению появится возможность получать сведения об остатке на счете (или на счетах) денежных средств в иностранной валюте резидентов РК на конец календарного года в автоматическом режиме», — отметили в КГД.

В свою очередь, полученные сведения позволят проводить качественное администрирование доходов казахстанцев и будет действенным механизмом предотвращения оттока капитала из страны.

Следует отметить, что Казахстан планирует осуществить первый автоматический обмен информацией в сентябре 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×