Топ-100 В Комитете госдоходов посчитали прибыль от майнинга в Казахстане
  • 19 марта, 07:33
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Комитете госдоходов посчитали прибыль от майнинга в Казахстане

С 1 января 2022 года в РК введена плата за цифровой майнинг.

Более 650 миллионов тенге поступило по плану за цифровой майнинг по итогам первого квартала 2022 года, сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает корреспондент Total.kz. 

«С 1 января 2022 года введена плата за цифровой майнинг. Плательщиками являются лица, осуществляющие деятельность в сфере цифрового майнинга, плата взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при осуществлении деятельности. Плата уплачивается ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом», — проинформировали в КГД.

В ведомстве напомнили, что налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг Налоговым кодексом не предусмотрена, ставка платы исчисляется по ставке 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии. 

В целом, согласно предоставленным данным, плата за цифровой майнинг поступила от плательщиков 12 регионов страны. В первой тройке город Нур-Султан — 277,3 миллионов тенге, Западно-Казахстанская область — 143,1 миллиона тенге, Актюбинская область —  48,9 миллионов тенге. Закрывают список областей Туркестанская — 2,2 миллиона тенге, Жамбылская — 685,1 тысяч тенге, Костанайская — 39,9 тысяч тенге. 

Отмечается, что крупными плательщиками платы являются ТОО «AISolutions» с суммой 93,2 миллиона тенге, Филиал ТОО «ЛЛУ АГРО-ЭНЕРДЖИ» с суммой 76,7 миллионов тенге, ТОО «BCD Company» с суммой 53,8 миллиона тенге. 

«Ранее в средствах массовой информации распространялась информация о том, что в целях обеспечения энергобезопасности большинство предприятий, осуществляющих майнинг, отключены от электроэнергии с октября 2021 года, в связи с чем, большая часть ожидаемой суммы не поступила в бюджет. Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в парламенте РК рассматривается законопроект, который предусматривает увеличение ставки платы за цифровой майнинг», — отметили в КГД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×