Топ-100 В Нацбанке объяснили укрепление национальной валюты в Казахстане
  • 24 апреля, 08:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Нацбанке объяснили укрепление национальной валюты в Казахстане

Фото: total.kz

Обменный курс по итогам торгов на бирже составил 419,92 тенге за доллар США.

Снижение индекса доллара США положительно сказалось на динамике валют развивающихся стран, сообщил на заседании правительства председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«Благоприятная внешняя конъюнктура наряду с возросшим внутренним предложением за счет продаж экспортерами иностранной валюты для осуществления налоговых выплат в ноябре текущего года способствовали укреплению обменного курса на 1,8% с 432,66 до 425,07 тенге за доллар США», — сказал Досаев.

По его словам, сообщения об успешных испытаниях сразу нескольких вакцин и начало формальной передачи президентской власти в США увеличили спрос на рисковые активы.

При этом цена на нефть в ноябре выросла на 27% с 37,5 доллара до 47,6 доллара за баррель.

Глава Нацбанка также проинформировал, что снижение индекса доллара США положительно сказалось на динамике валют развивающихся стран.

Так, например, бразильский реал за месяц укрепился на 6,6%, турецкая лира — на 6,2%, южно-африканский ранд и мексиканское песо — на 4,7%, российский рубль — на 3,7%.

«Дополнительным фактором сбалансированности валютного рынка в ноябре текущего года оставались конвертация активов Нацфонда в рамках гарантированного трансферта и обязательная продажа части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора. Обменный курс по итогам торгов на бирже 9 декабря текущего года составил 419,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца еще на 1,2%», — заключил Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×