Топ-100 В Нацбанке РК прокомментировали инфляционные процессы в августе
  • 24 апреля, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Нацбанке РК прокомментировали инфляционные процессы в августе

Фото: pcsu-ca.ru

По официальным данным комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в августе инфляция в месячном выражении составила 0,1%.

Накопленная инфляция за 8 месяцев года сложилась на уровне 3,9% и остается ниже показателя аналогичного периода предыдущего года (5,4%), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

«Годовая инфляция в августе замедлилась до 7% и находится в середине целевого коридора Национального банка на 2017 год 6-8%. Замедление инфляции обусловлено в большей степени снижением цен на продовольственные товары, в том числе на плодоовощную продукцию. При этом, несмотря на более существенное, чем в предыдущем году, сезонное падение цен на данную категорию, темпы колебаний остаются неравномерными в разрезе товаров», – говорится в сообщении национального регулятора.

Показатель базовой инфляции в годовом выражении сохранился на уровне 6,7%. Результаты опроса, проведенного в августе, отражают стабильность инфляционных ожиданий населения на краткосрочном горизонте с некоторыми вариациями в распределении ответов респондентов. Среди тех, кто отмечает рост цен за последний месяц, уменьшилась доля оценивающих его как сильный (с 33% до 29%). В восприятии населением инфляции за последние 12 месяцев увеличилась доля оценивающих рост цен как более медленный.

Ожидания по росту цен в следующем месяце носят умеренный характер (46% респондентов), а по изменению цен в ближайший год предполагается сохранение темпов роста на текущем уровне (доля в ответах – 38%). В августе 2017 года количественная оценка инфляции на год вперед (инфляционные ожидания), рассчитываемая по данным ответов на вопрос «Как, по Вашему мнению, в целом изменятся цены в следующие 12 месяцев?», продолжает находиться внутри целевого коридора на 2018 год (5-7%) и составляет 6,5%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×