Топ-100 В Нацбанке РК прокомментировали ослабление тенге
  • 28 марта, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Нацбанке РК прокомментировали ослабление тенге

Фото: express-k.kz

Ослабление характерно для валют развивающихся стран.

По результатам торгов на утренней сессии 13 августа 2018 года тенге ослаб до уровня 363,15 за доллар США, или на 1,8% по сравнению с предыдущим днем, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Казахстана.

Как отметили в нацрегуляторе, ослабление тенге происходит на фоне общего ослабления валют развивающихся стран.

«Основными причинами ослабления валют развивающихся стран являются геополитическая напряженность, а также протекционистская и санкционная политики США в отношении ряда развивающихся стран (Россия, Китай, Турция – прим. Total.kz), что приводит к обострению дипломатических отношений», — сообщили в Нацбанке. 

Отмечается, что общее укрепление курса доллара США на мировых рынках наблюдается вследствие ожиданий повышения процентных ставок ФРС США на фоне позитивных тенденций в экономике. Данные факторы в совокупности сформировали тренд перетока капитала с развивающихся рынков в развитые.

В настоящее время курсообразование происходит под действием фундаментальных факторов.

 «Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге», — заверили в Нацбанке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×