Топ-100 В рамках ЕАЭС антироссийские санкции влияют и на нас — Досаев
  • 23 апреля, 22:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В рамках ЕАЭС антироссийские санкции влияют и на нас — Досаев

Фото: mln.kz

Сегодня в кулуарах заседания правительства вице-премьер Казахстана Ерболат Досаев рассказал о планируемых мерах в условиях антироссийских санкций и повышения курса доллара.

По словам вице-премьера, Казахстан не находится под санкциями, но в рамках ЕАЭС антироссийские санкции повлияют и на Казахстан, передает Total.kz.

«Мы не находимся под санкционным режимом. Экономическое влияние в рамках ЕАЭС, наверное, существует. Поэтому сегодня у нас будет после обеда заседание совета по экономической политике, будет председатель Национального банка, будем обсуждать вопросы денежно-кредитной политики и курсовой политики», — отметил он.

По словам Досаева, в бюджет заложен среднегодовой курс — 340 тенге/доллар.

«Мы понимали, что флуктуация (колебания) курса будет, это неизменно. Нацбанк перешел к политике инфляционного таргетирования, и мы под рынок подстраиваемся. Конечно, первичный шок, который испытала Российская Федерация и фондовые рынки, отражается на экономических партнерах, и в рамках этого должно быть (влияние). Но с учетом нашего негативного опыта в прошлом Нацбанк поэтому и предлагал вводить инфляционное таргетирование и минимизировать такого рода внешние шоки. Определенное влияние, наверное, будет, связанное с импортом, но с этим будем разбираться», — отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×