Топ-100 Выделить Афганистану 110 миллионов долларов намерена ООН
  • 29 марта, 12:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Выделить Афганистану 110 миллионов долларов намерена ООН

Фото: nbcnews

Эти средства позволят в течение трех месяцев оказывать поддержку 362 тысяч жителей.

ООН обратилась с призывом к мировому сообществу выделить 110 миллионов долларов в помощь населению Афганистана, пострадавшему от землетрясения. Как заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Ларке, эти средства позволят в течение трех месяцев оказывать поддержку 362 тысяч жителей в провинциях Пактика и Хост, сообщает ТАСС.

В призыве ООН речь идет о предоставлении «110 миллионов долларов для срочной помощи 362 тысячам человек в течение трех месяцев в особенно сильно пострадавших от землетрясения провинциях Пактика и Хост».

Он пояснил, что эта сумма представляет собой «приоритетную часть гуманитарного плана текущего года на сумму 4,4 миллиарда долларов, который недофинансирован на 34%». По словам официального представителя, в настоящее время УКГВ и его партнеры, по сути, «используют взаймы» средства, выделенные по линии других гуманитарных программ, чтобы немедленно оказать помощь афганцам.

В ночь на 22 июня в афганских провинциях Газни, Кабул, Лагман, Логар, Пактика и Хост произошло землетрясение магнитудой 6,1. По данным афганских СМИ, катастрофа унесла жизни свыше 1 тысячи человек. Позднее представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям во временном правительстве талибов Мохаммад Нассим Хаккани сообщил, что в результате землетрясения пострадали по меньшей мере 2 тысячи человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×