Топ-100 Вывозить наличными российские рубли разрешат в Казахстане
  • 29 марта, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вывозить наличными российские рубли разрешат в Казахстане

В марте был принят указ, ограничивающий вывоз валюты, превышающей 10 тысяч долларов.

Проектом постановления правительства планируется разрешить вывоз наличных российских рублей в период с момента вступления в силу до 31 августа 2022 года, сообщила заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова, передает корреспондент Total.kz. На решение повлияли значительный объем приграничной торговли, а также свободное перемещение гражданами стран – участниц ЕАЭС.

«В марте 2022 года был принят указ главы государства по ограничению вывоза из страны инвалюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов США. Мера позволила снизить давление спекулятивного спроса на наличную иностранную валюту и нивелировать риски вывоза иностранной валюты из страны. Аналогичные меры были приняты соседними странами в регионе для обеспечения стабильного функционирования внутренней финансовой системы. В то же время вследствие высокой торговой взаимосвязи Казахстана с РФ в казахстанских банках накопились наличные рубли ввиду ограничений на вывоз из страны», — объяснила Алия Молдабекова.

На это, по ее словам, повлияли главным образом такие факторы, как значительный объем приграничной торговли, а также свободное перемещение гражданами стран – участниц ЕАЭС в туристических и иных целях внутри Союза. 

Она добавила, что Нацбанком совместно с правительством для решения вопроса с накопленными рублями были внесены дополнения в указ, предполагающие возможность разового вывоза наличных рублей для банков второго уровня.

«Так, проектом постановления правительства планируется разрешить вывоз наличных российских рублей в период с момента вступления в силу до 31 августа 2022 года в пределах накопленного объема в кассах по состоянию на 1 июля 2022 года. Мы понимаем, что разовый вывоз является промежуточной мерой и не решает проблему накопления наличных российских рублей в казахстанских банках. Рассмотрение вопроса полной отмены запрета на вывоз наличных рублей банками возможно по мере проведения анализа торговых потоков и стабилизации ситуации», — отметила Молдабекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×