Топ-100 Вызов доллару может бросить цифровой юань — эксперт
  • 25 апреля, 11:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Вызов доллару может бросить цифровой юань — эксперт

Цифровая валюта постепенно вытеснит доллар при закупках в Китае.

Китай наращивает усилия по внедрению национальной цифровой валюты своего центрального банка и в настоящее время оставил далеко позади своих мировых конкурентов, сообщает Investing.

«Китайский цифровой юань может вполне бросить вызов доминированию доллара в качестве предпочтительной валюты в международных торговых расчетах лет через 5-10. Вспомните, что Китай считается крупнейшей страной в мировой торговле, и увидите, как цифровой юань постепенно вытеснит доллар при закупках в Китае. Если посмотреть на перспективу, то через 5-10 лет цифровой юань может сыграть значительную роль в сокращении использования доллара в международной торговле», — прогнозирует бывший банкир, консультант по финансовым технологиям Ричард Туррин.

По его мнению, стремление многих стран к альтернативным платежным системам, вероятно, связано с их желанием уменьшить свою нынешнюю, «в основном на 100%», зависимость от доллара. Вполне возможно, что в будущем мы увидим медленное снижение зависимости от доллара со 100% до 85-85%.

Между тем, пока США потребуется еще около пяти лет просто для планирования и испытаний потенциального цифрового доллара, над внедрением которого уже задумались в Белом доме. И хотя Федеральная резервная система еще не приняла решения о выпуске цифрового доллара, в Китае вовсю идет подготовка к его использованию еще с 2014 года. Эта задача там возложена на Народный банк Китая: вторая экономика мира в настоящее время опередила все имеющиеся финансовые технологии на десятилетие.

«Цифровой юань — это ребенок в том смысле, что он находится на стадии испытаний, но еще не запущен внутри страны и не прошел никаких испытаний на международной основе. Китай хочет в конечном итоге добиться широкого признания цифрового юаня, и превращение его в средство против санкций сейчас, когда он еще «младенец», не поможет в достижении этой цели», — пояснил Туррин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×