Топ-100 Внедрение цифрового тенге обсудил Нацбанк Казахстана
  • 20 апреля, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Внедрение цифрового тенге обсудил Нацбанк Казахстана

Фото: Total

Банки второго уровня приняли участие в обсуждении внедрения цифрового тенге.

Представители Национального банка Казахстана обсудили проект цифрового тенге с участниками финансового рынка и возможность участия банков второго уровня в пилотном проекте внедрения цифрового тенге, сообщает Total.kz.

В дискуссии приняли участие 60 участников, в том числе представители финансового рынка и международные эксперты в сфере платежных систем. В ходе встречи были представлены анализ международного опыта, требования к участию в пилотном проекте и планы по привлечению участников рынка к разработке новых финансовых продуктов на платформе цифрового тенге.

С учетом повсеместного развития технологий и платежных систем цифровой тенге имеет потенциал стать новым платежным инструментом в дополнение к уже существующим наличным и безналичным платежам. Его задача — усилить конкуренцию на рынке платежных услуг, ускорить разработку инновационных сервисов для населения, а также повысить доступность финансовых услуг в регионах.

В настоящее время проекты создания и внедрения цифровой валюты реализуются центральными банками по всему миру.

Национальный банк Казахстана планирует продолжать публичное обсуждение результатов проекта с общественностью и участниками финансового рынка и публиковать итоги встреч в средствах массовой информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×