Топ-100 Во сколько обошлось поддержание тенге от падения — Нацбанк Казахстана
  • 19 апреля, 17:11
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Во сколько обошлось поддержание тенге от падения — Нацбанк Казахстана

Падение цен на нефть и волатильность на рынках привели к ослаблению тенге.

Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала о действиях, предпринятых банком для удержания от дальнейшего падения курса тенге к основным мировым валютам, сообщает zakon.

В регуляторе заявили, что падение цен на нефть и волатильность на рынках привели к ослаблению тенге. И Нацбанку пришлось вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить резкого падения курса национальной валюты.

«Совокупность негативных внешних факторов привела к увеличению спроса на валютном рынке, объемы торгов на бирже в сентябре достигли 2,6 миллиарда долларов — это максимальное значение с начала года, за исключением марта, когда произошел обвал рынков. В целях сглаживания излишней волатильности в последние три дня месяца, когда произошло резкое ухудшение внешних факторов как со стороны рынка нефти, так и динамики валют развивающихся стран, Национальный банк впервые с марта 2020 года провел валютные интервенции объемом 232 миллиона долларов. Продажи осуществлялись на биржевом рынке из золотовалютных активов и не оказали влияния на формирование общего тренда», — рассказала Молдабекова.

По данным Нацбанка, несмотря на повышенный спрос на иностранную валюту в течение месяца, поддержку тенге оказали продажи из Национального фонда в рамках обеспечения гарантированного трансферта в размере около 551 миллиона долларов, а также продажи субъектов квазигосударственного сектора — в сентябре они составили 300 миллионов долларов.

В целом за месяц казахстанская валюта ослабла на 2,8% с уровня 420,11 тенге до 431,82 тенге за один доллар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×