Топ-100 Возможно дальнейшее укрепление курса доллара
  • 20 апреля, 02:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Возможно дальнейшее укрепление курса доллара

Фото: nalogikz.kz

Прошедшая неделя для мировых финансовых систем была примечательна, в первую очередь, заседаниями ЕЦБ, японского и российского ЦБ, на которых принимались решения об изменении процентной ставки.

Однако «чуда» не случилось, все регуляторы оставили их без изменений, передает Total.kz со ссылкой на ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского.

На следующей неделе главным событием станет заседание ФРС США. На нем также будет приниматься решение об изменении ставки по федеральным фондам. С одной стороны, рост доходностей по американским облигациям превысил порог в 3%  и дает основание полагать то, что регулятор сделает очередной шаг в сторону повышения на 0,25%. С другой же стороны, согласно фьючерсам на процентную ставку, а значит, оценки рынка, очередное повышение 2 мая 2018 года возможно с вероятностью менее 10%.

В свою очередь, макроэкономическая статистика дает больше оснований рассчитывать на повышение ставки. Инфляция по последним данным выросла — базовый ИПЦ составил 2,1%. Безработица низкая — на уровне 4,1%. ВВП продолжает демонстрировать рост, а ожидания экономических агентов США находятся на высоких уровнях. Индекс доверия потребителей — 128,7 пункта, индекс деловой активности в производственном секторе — 59,3 пункта, индекс деловой активности в непроизводственном секторе — 58,8 пункта.

Учитывая выше обозначенные факторы, есть основания ожидать повышения процентной ставки в США. В случае реализации этого неожиданного сценария американский доллар может продолжить активно расти по отношению к мировым валютам.

Помимо США на следующей неделе решение о ставке будет приниматься также в Австралии. Интриги в их случае нет. Ставка, вероятно, останется на отметке 1,5%. А комментарий по кредитно-денежной политике будет сдержанный.

Из статистики, которая будет публиковаться в следующие пять торговых сессий, стоит выделить также данные по ВВП Канады, уровень безработицы в Новой Зеландии, ВВП в ЕС, инфляция в ЕС, уровень безработицы в США, а также ряд индексов, отражающих деловую активность в разных странах.

В свою очередь, в течение недели на праздники уйдут Япония, Китай, Россия и страны ЕС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×