Топ-100 Возможность подать заявление о банкротстве онлайн появилась у казахстанцев
  • 24 апреля, 13:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Возможность подать заявление о банкротстве онлайн появилась у казахстанцев

Подать заявление на банкротство граждане могут при условии, если задолженность не превышает 5,5 миллионов тенге.

Казахстанцы теперь могут подать заявление о банкротстве в режиме онлайн. Об этом сообщает Телеграм-канал «Юрист «Параграф», передает корреспондент Total.kz.

Новшество запущено с 3 марта. Заявление должен подавать только сам должник, загрузив его на портал электронного правительства eGov.kz или в мобильное приложение eGov Mobile.

В сообщении также говорится, что подать заявление на банкротство граждане могут при условии, если задолженность перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами не превышает 5,5 миллионов тенге, а срок просрочки превышает 12 месяцев.

Кроме того, у заявителя на праве собственности должно отсутствовать имущество, включая имущество, находящееся в общей собственности, а на руках должен быть отказ банка или микрофинансовой организации в изменении условий договора (в случае отсутствия ответа банка или микрофинансовой организации копия заявления должника или подтверждение о направлении заявления в электронном формате).

Дополнительные условия: если долг не погашается более пяти лет — не учитываются все перечисленные выше условия. Также должники должны быть получателями АСП на протяжении шести месяцев.

Для проверки наличия оснований для подачи заявления казахстанцам рекомендуют получить персональный отчет (банкротство граждан РК) на сайте id.mkb.kz. В нем будет отображена сумма текущих обязательств и минимальное количество дней просрочки. Отчет бесплатный и доступен с электронных устройств, в том числе с мобильных.

Также необходимо проверить регистрацию номера телефона должника и супруги(а) в базе мобильных граждан. Для регистрации мобильного номера необходимо пройти по ссылке my.egov.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×