Топ-100 Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Казахстана на уровне 3,8%
  • 29 марта, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Казахстана на уровне 3,8%

Фото: kursiv.kz

Эксперты Всемирного банка представили экономический прогноз для Казахстана и анализ экономической ситуации на 2018 – 2021 годы.

По мнению экспертов Всемирного банка, рост реального валового внутреннего продукта Казахстана в 2018 году составит 3,8%. Такое заявление сделал ведущий экономист Всемирного банка по Центральной Азии Хулио Ревийа, презентуя в Астане экономический прогноз для Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«По оценке МВФ, рост составляет 3,5%, но, учитывая, что правительство объявило 4,1%, мы считаем, что 3,8% – достижимый показатель. Это то, что касается глобальной экономики. Там в последующем будет некоторое снижение и об этом говорят все. Ожидается 3,1% в 2018 году, снижение до 3% в 2019 и 2,9% в 2020 году», – сказал Ревийа.

В докладе Всемирного банка «Вызовы экономической диверсификации в условиях стагнации производительности» рост ВВП Казахстана в 2018 году объясняется тем, что показатели нефтяного сектора оказались лучше, чем ожидалось, а в секторе услуг и сельском хозяйстве наблюдается стабильный подъем.

При этом Хулио Ревийа отметил, что имеются внешние и внутренние риски, которые могут оказать негативное влияние на экономику Казахстана.  

«Из внешних рисков можно отметить эскалацию напряженности Украины и России. Мы не знаем, где может произойти следующий кризис. В качестве еще одного риска мы также наблюдаем усиление протекционизма. Предполагаем, США наложит ограничение на импорт из КНР, это повлияет на регион. Ожидаем, что процентные ставки в передовых странах возрастут более резко, чем прогнозировали», – сообщил представитель Всемирного банка.

По словам Ревийа, к внутренним рискам относятся нестабильность валютного рынка и более высокие инфляционные ожидания.

«Это происходит не только в результате изменений доллара, но и из-за курса в России. Санкции в отношении Российской Федерации сказываются на Казахстане», – подчеркнул эксперт.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×