Топ-100 Всемирный банк выделит 700 миллионов долларов Украине
  • 20 апреля, 19:29
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Всемирный банк выделит 700 миллионов долларов Украине

Совет директоров банка рассмотрит вопрос предоставления Киеву дополнительного кредита.

Президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас в пятницу, 4 марта, в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что его финансовое учреждение может предоставить кредит в размере 500 миллионов долларов в ближайшее время, а еще один на 200 миллионов — в конце марта. Об этом говорится в распространенном письменном сообщении ВБ, сообщает EADaily.

В разговоре Мэлпас подтвердил, что в пятницу совет директоров банка рассмотрит вопрос предоставления Киеву дополнительного кредита. Руководитель ВБ добавил, что его общая сумма выросла почти до 500 миллионов долларов «за счет гарантий двусторонних партнеров, включая Нидерланды и Швецию».

«Президент Мэлпас также отметил, что Всемирный банк работает над подготовкой новых и реструктуризацией существующих проектов, чтобы предоставить дополнительно 200 миллионов долларов в качестве поддержки с быстрым выделением средств к концу марта», — говорится в сообщении.

Мэлпас и Зеленский «обсудили острую необходимость в грантовом финансировании со стороны доноров». Глава ВБ сообщил о создании многостороннего донорского целевого фонда (МДЦФ) «для содействия направлению Украине грантовых ресурсов от доноров».

«Президент Мэлпас отметил, что обязательства МДЦФ превышают 130 миллионов долларов, и выразил благодарность Великобритании, Дании, Латвии, Литве и Исландии за взятые на себя обязательства. Президент Мэлпас и президент Зеленский также обсудили потребности Украины в финансировании, дополнительное финансирование МДЦФ и другие источники средств, которые мобилизует Украина», — заключили в ВБ.

Во вторник Мэлпас заявил, что Всемирный банк готовит пакет поддержки Украины в размере 3 миллиардов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×