Топ-100 За два месяца акцизы на алкоголь принесли РК 11 миллиардов тенге
  • 29 марта, 17:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За два месяца акцизы на алкоголь принесли РК 11 миллиардов тенге

Фото: 3652.ru

Госбюджет получил прибыль в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Фискалы начали системно выдавливать с рынка нелегальную продукцию. Почти три четверти сборов обеспечили казахстанские производители алкогольной продукции, сообщает Finprom.kz.

Акцизы приносят бюджету ощутимый доход. За январь-февраль текущего года сборы акцизов на алкоголь составили уже 10,9 миллиарда тенге - на 48,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Основной объем налогов в секторе собран с казахстанских производителей алкоголя - 7,9 млрд тг. Еще 2 млрд тг принесли акцизы из стран ЕАЭС, и 983 млн тг составили сборы на импортную продукцию из стран вне союза.

Акцизы на ввезенный алкоголь выросли на 34,1%, сборы с производителей по РК подскочили на 54,6% за год.

Акцизные сборы по всем категориям подакцизных товаров в целом увеличились за год лишь на 17,8%. В результате доля акцизов на алкоголь в общем объеме акцизов выросла год к году с 18,5% до 23,3%.

Напомним, что при этом рост акцизных ставок на алкоголь составил лишь 14% за год. В текущем году за 1 литр 100%-ного спирта ставка составляет 2275 тенге.

Примечательно также, что рост производства алкогольных напитков по итогам первых 2 месяцев текущего года - 19% год к году для коньяка и водки, 16% - для пива, 8% - для ликеров и аналогичной алкогольной продукции, и лишь 5% - для вина. Таким образом, увеличение налоговых поступлений в секторе вызвано не столько ростом производства или импорта алкоголя, сколько эффективной работой контролирующего органа - Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

По словам заместителя председателя КГД МК РК Мади Такиева, за прошлый год сотрудниками Комитета были проведены проверки по 13 заводам этилового спирта и водки, а также по 84 оптовым реализаторам алкогольной продукции. По итогам проверок было возбуждено 203 уголовных дела, из оборота изъято 11 миллионов бутылок алкогольной продукции и 51 тысяча литров водоспиртовой смеси.

Также в прошлом году была пресечена деятельность 44 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, доначислено 123 миллиона тенге акцизов и наложены штрафы на общую сумму 82 миллиона тенге.

Активная работа по выводу рынка алкоголя «из тени» продолжается и в текущем году. По итогам I квартала были приостановлены лицензии двух заводов-производителей алкогольной продукции.

Из незаконного оборота изъято более 742 тысяч бутылок алкогольной продукции и около 100 тысяч литров спирта и спиртосодержащих жидкостей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×