Топ-100 За невыполнение решения суда ЕС штраф в 100 миллионов евро заплатит Польша
  • 24 апреля, 23:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

За невыполнение решения суда ЕС штраф в 100 миллионов евро заплатит Польша

Дисциплинарная палата была создана в Польше в 2017 года по инициативе партии «Закон и Справедливость».

Общая сумма штрафа, удержанного с Польши в связи с невыполнением решения Европейского суда о приостановке деятельности Дисциплинарной палаты Верховного суда республики, превысила 100 миллионов евро. Об этом заявил в понедельник в эфире бельгийского телеканала RTL еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает ТАСС.

«Польша получила наказание в виде штрафа в размере 1 миллион евро ежедневно, так как она не выполняет решение суда. Сейчас сумма штрафа составляет более 160 миллионов евро, и мы уже удержали более 100 миллионов евро», — сказал Рейнардс.

Дисциплинарная палата была создана в Польше в 2017 года по инициативе партии «Закон и Справедливость». Появление этой структуры вызвало беспокойство в Евросоюзе в связи возможным нарушением принципа независимости судей.

В 2020 году Суд ЕС признал эти опасения обоснованными и «обязал Польшу немедленно остановить действие норм о Дисциплинарной палате Верховного суда». В октябре 2021 года суд ЕС наложил на Польшу штраф в размере 1 миллиона евро в день до выполнения решения об упразднения этой структуры.

Ликвидация дисциплинарной палаты и отмена принятых там ранее решений вместе с обеспечением независимости выбора судей были названы главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен главными условиями принятия в Брюсселе польского плана восстановления, на основании которого Польша может получить от Евросоюза около 58 миллиардов евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×