Топ-100 Закон о цифровых активах принят в Казахстане
  • 28 марта, 14:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Закон о цифровых активах принят в Казахстане

Депутаты подсчитали, сколько казахстанцев участвуют в торгах криптовалют.

Законопроект обязует майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения, сообщила на пленарном заседании мажилиса депутат Екатерина Смышляева, передает корреспондент Total.kz.

«Майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана. До этого майнинговая деятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами. Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения. Частью экономики становятся также майнинг-пулы», — проинформировала Смышляева. 

По ее словам, законопроекты обеспечивают связь добычи и оборота цифровых активов в одну экосистему, и при этом деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифровизации. 

В законопроекте предлагают этап реализации криптовалюты проводить в рамках юрисдикции Международного финансового центра, без рисков для финансовой системы Казахстана. 

«Следует отметить, что криптовалюта в Казахстане не является платежным средством, и ее оборот запрещен в Казахстане. Так, в создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт — казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года», — рассказала мажилисвумен.

В части налогообложения в законопроекте предлагается дополнительно к существующим налогам на добавочную стоимость при ввозе оборудования и плате за цифровой майнинг на киловатт, планируется взимать в республиканский бюджет корпоративный подоходный налог с вознаграждения майнеров, налог на доход майнинг-пула, плату с операций на криптобиржах.

«По неофициальным данным, в международных криптобиржах зарегистрированы более одного миллиона казахстанцев, которые участвуют в торгах криптовалют. При этом имеет место использование черных обменников. Практически все операции с криптовалютой находятся в тени. Переводя все операции с криптовалютой на казахстанские биржи, мы делаем их прозрачными. Криптобиржи являются субъектами финмониторинга и, согласно проекту, будут интегрированы с информсистемами комитета госдоходов», — уточнила депутат. 

Также, по ее словам, введения реестра майнингового оборудования исключит работу нелегальных дата-центров, а лицензирование позволит окончательно решить проблему серых майнеров, обеспечит безопасность и баланс энергосистемы. 

«Законопроекты являются первым этапом создания правовых условий для развития полноценной криптовалютной экосистемы и продуктов на основе технологий распределенных реестров в Казахстане. Законопроекты разрабатывались в течение года, прошли обсуждение на разных площадках, получили поддержку экспертов и правительства», — заключила Смышляева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×