Топ-100 Зарплату в январе могут не получить педагоги в ВКО
  • 29 марта, 01:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Зарплату в январе могут не получить педагоги в ВКО

Преподавателям в ВКО предстоит одолеть ряд бюрократических процедур.

Причиной задержки выплаты заработной платы педагогам в ВКО может стать переход объектов образования из собственности городов и районов в областную. Кроме того, решается вопрос о том, как будет оплачиваться работа учителей, в связи с переходом выпускных классов на комбинированный режим обучения, сообщает YK-news.

С начала 2021 года городские и районные отделы образования передаются из ведения соответствующих акиматов на областной уровень. Об этом еще прошлым летом проинформировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Районные и городские отделы образования станут подконтрольны и подотчетны профильным областным управлениям. Управление и финансирование отделов образования городов и районов теперь переходят на областной уровень и областной бюджет. Значит, проблемы и нужды каждой школы и каждого детского сада перейдут под контроль области», – пояснил министр.

По сути дела это означает, что получать деньги все учреждения образования станут из другого «кошелька». Вот только для получения доступа к этому кошельку им предстоит одолеть ряд бюрократических процедур, а это процесс небыстрый.

«В соответствии с постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата «О принятии имущественных комплексов коммунальных юридических лиц из коммунальной собственности районов (городов) области в областную коммунальную собственность, были внесены изменения в Уставы организаций образования. В связи с переименованием школ будет произведена смена печати и других документов. В среднем на одну школу сумма будет составлять около 20 тысяч тенге», – пояснила исполняющая обязанности руководителя отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузова.

Пока будет осуществляться переход от одного собственника к другому, работники организации образования не увидят получки. К тому же, в настоящее время производится перетарификация школ на второе полугодие. Это связано с тем, что на занятия в школы вышли учащиеся выпускных 9 и 11 классов. В соответствии с санитарными требованиями, уроки проводятся по группам, чтобы количество детей в кабинете не превышало 15 человек. А это означает, что учителя в этих классах трудятся с двойной нагрузкой. Перетарификация должна решить вопрос о том, как будет оплачиваться их труд в новых условиях.

В любом случае свои деньги работники школ обязательно получат — вероятнее всего, до 10 февраля.

«В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РК, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца», – заявила Алагузова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×