Топ-100 140 миллиардов тенге направят на поддержку малообеспеченных казахстанцев
  • 20 апреля, 05:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

140 миллиардов тенге направят на поддержку малообеспеченных казахстанцев

Фото: Primeminister.kz

Алихан Смаилов озвучил затраты на поручения президента по улучшению благосостояния казахстанцев.

Около 140 миллиардов тенге планируется направить на расширение и усиление мер обеспечения занятости и поддержки малообеспеченных граждан Казахстана. Об этом на заседании правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«На расширение и усиление действующих мер обеспечения занятости, поддержки малообеспеченных, многодетных семей и молодежи будет направлено 138,6 млрд тенге. 1,5 млрд тенге — на выделение с 1 сентября дополнительно пяти тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей. 2,4 млрд тенге — на увеличение с 1 сентября стипендии учащихся по рабочим специальностям в ТИПО на 30%. Это затронет 122 тысячи учащихся», — сообщил Смаилов.

Он добавил, что около 50 миллиардов тенге будет направлено на обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу «Бастау бизнес», а также на увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по госпрограмме «Енбек».

«14,4 млрд тенге — на увеличение объемов строительства арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте с одной тысячи квартир до трех тысяч квартир. 70 млрд тенге — на закрытие потребности в средствах на адресную социальную помощь в связи с переносом выплат АСП на 1 апреля этого года. 1,1 млрд тенге — на обучение студентов ТиПО и вузов основам предпринимательства», — проинформировал министр.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что правительство разработало пакет мер для решения социальных вопросов казахстанцев. Отмечалось, что до конца этого года более 300 тысяч безработных и самозанятых будут охвачены мерами содействия занятости, в том числе через краткосрочное профессиональное обучение в рамках программы «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер».

Другая важная задача — расширение доступности жилья. С этой целью в два раза будут увеличены объемы строительства арендного жилья для малообеспеченных слоев населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×