Топ-100 150 млрд тенге на социальную сферу в 2019 году выделят из бюджета Астаны
  • 19 апреля, 01:44
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

150 млрд тенге на социальную сферу в 2019 году выделят из бюджета Астаны

Фото: ТоболИнфо

Многодетные семьи станут получателями социальной помощи на приобретение угля.

На социальную сферу в 2019 году будет выделено 150 миллиардов тенге, или 35% от общего объема бюджета Астаны. Об этом рассказал аким столицы Бахыт Султанов на заседании в правительстве РК, сообщает Total.kz.

«На ХVIII съезде партии «Нур Отан» глава государства озвучил задачи и дал поручения, которые станут стимулом для социально-экономического роста нашего города. На сегодняшний день сотрудниками акимата всех уровней были приняты более 3000 жителей, которые нуждались в помощи, систематизировали все проблемные вопросы и составили «социальную карту» столицы. По поручению Елбасы мы пересматриваем местный бюджет и перераспределяем расходную часть, чтобы увеличить дополнительные средства на социальную поддержку», — приводит слова Бахыта Султанова официальный сайт акимата столицы.

Расходы города на социальную сферу в текущем году составят 35% общего объема бюджета, или 150 миллиардов тенге.

«Нами с учетом предстоящего 6 марта рассмотрения в маслихате уточнения бюджета проработаны дополнительные меры поддержки нуждающихся за счет средств местного бюджета в размере более 3 млрд тенге», – отметил аким столицы.

По его словам, предусмотрен рост выплат жилищной помощи в среднем на 18%, многодетные семьи станут получателями социальной помощи на приобретение угля, здесь размер выплат для всех категорий увеличен с 8 МРП до 16 МРП. 

В рамках социального проекта оказания на дому специальных услуг детям-аутистам из бюджета выделено 40 миллионов тенге. Кроме того, планируется в два раза увеличить число инватакси в городе (сейчас их 23). 

В рамках программы занятости в 2019 году будет увеличен охват безработного населения через общественные работы — с 500 до 1000 человек.

В столице создаются условия для получения образования и дальнейшего улучшения качества жизни для социально уязвимых детей:

  • учащиеся и студенты вузов из многодетных семей включены в число получателей услуг по льготному проезду на общественном транспорте;
  • горячим питанием в школах будут дополнительно обеспечены дети из многодетных семей с 1-го по 11 класс;
  • ежегодная квота для оздоровительного отдыха детей на время каникул составит тысячу мест;
  • на обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями для дополнительного контингента из расчета 20 тысяч на ребенка;
  • детям из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах Астаны.

Как сообщил Бахыт Султанов, в планах текущего года ввод в эксплуатацию 900 квартир по направлению «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений». В бюджете города предусмотрено 2 миллиарда тенге на выдачу 2000 жилищных сертификатов. В целях обеспечения доступности жилья в рамках государственной программы жилищного строительства «Нурлы жер» планируется ввести в эксплуатацию 731 квартиру для очередников в виде арендного жилья с правом последующего выкупа.

«В соответствии с поручением главы государства, данным на съезде партии, мы проработаем дополнительный объем трансфертов из республиканского бюджета на строительство доступного жилья. Кроме того, экономия за счет оптимизации местного бюджета также будет в приоритетном порядке направлена на эти цели», – отметил Бахыт Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×