Топ-100 2 миллиона гектаров превысил дефицит пастбищ в Туркестанской области
  • 29 марта, 00:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

2 миллиона гектаров превысил дефицит пастбищ в Туркестанской области

Общая площадь пастбищных угодий в регионе составляет 8 миллионов 860 тысяч гектаров.

В Туркестанской области более 8 миллионов гектаров пастбищных угодий. Но для развития животноводства этого недостаточно, сообщает «Отырар».

Ощущается нехватка как минимум еще 2 миллионов гектаров. Чтобы восполнить возникший дефицит, управление земельных отношений ежегодно проводит мониторинг и возвращает неосвоенные участки в собственность государства. Таким образом, к 2024 году планируется снизить потребность крестьян в пастбищах почти в два раза.

В Туркестанской области не хватает свыше двух миллионов гектаров пастбищных угодий. Для решения проблемы планируется переход на эксплуатацию общих пастбищ и сезонных земель, строительство откормочных площадок и молочных ферм. По словам руководителя областного управления земельных отношений, это даст толчок увеличению площадей пастбищ в сельской местности.

«Количество сельских округов, обладающих общей землей, составило 25. В них насчитывалось 114 населенных пунктов. В 2022 году их число достигло ста шестидесяти четырех. Общая потребность в пастбищах составляла 3 миллиона 119 тысяч гектаров и на начало 2022 года мы утвердили план, предусматривающий возврат земель, на площади миллион 12 тысяч гектаров. 405 тысяч гекторов ─ путем возврата в собственность государства и 606 тысяч ─ через подписание меморандумов», — рассказал руководитель управления земельных отношений Туркестанской области Ермек Тлеген.

Общая площадь пастбищных угодий в регионе составляет 8 миллионов 860 тысяч гектаров. Но при этом наблюдается дефицит поголовья скота. Глава региона указал на ряд проблем и дал конкретные поручения.

«Акимы Арысского, Кентауского, Келесского, Байдибекского, Казыгуртского, Сайрамского, Сарыагашского, Тюлькубасского, Шардаринского районов плохо организовали работу. Управление земельных отношений также не организовало координационную работу на должном уровне с местными акиматами. Поручаю государственным органам проводить систематический мониторинг закрепленных земельных участков и отчуждать бесхозные земли», — сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

В этом году был утвержден план возврата в собственность государства земельных участков площадью 330 тысяч гектаров. Таким образом, в 2024 году дефицит пастбищ в области снизится до 1 миллиона на 107 тысячах гектаров. Как надеются власти, в результате планомерной работы потребность в пастбищных землях в ближайшие годы будет полностью устранена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×