Топ-100 Две тысячи соцпроектов на 18 миллиардов тенге хотят реализовать в Казахстане
  • 24 апреля, 03:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Две тысячи соцпроектов на 18 миллиардов тенге хотят реализовать в Казахстане

Фото: pixabay

Насколько увеличилось финансирование в рамках госсоцзаказа в Казахстане.

Свыше двух тысяч социальных проектов почти на 18 миллиардов тенге планируют реализовать в Казахстане, сообщила на брифинге в СЦК министр информации и общественного развития Аида Балаева, передает корреспондент Total.kz.

«Ежегодно увеличиваются объемы финансирования социальных проектов в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования. К примеру, с 2016 года грантовое финансирование увеличилось более чем в девять раз, с 208 миллионов до 1,9 миллиарда тенге. В рамках госсоцзаказа в текущем году госорганами планируется реализовать свыше двух тысяч социальных проектов на общую консолидированную сумму почти 18 миллиардов тенге», — сообщила Балаева.

По ее словам, для обеспечения системного развития гражданского общества министерством при активном участии неправительственного сектора были выработаны комплексные меры и включены в проект Концепции развития гражданского общества в РК до 2025 года, который сейчас находится на согласовании в государственных органах.

Министр добавила, что в рамках данной концепции предусмотрены системные меры для создания институциональных основ гражданского развития.

«Прежде всего, это законодательные инициативы по внесению дополнений и изменений в нормативные акты об общественных советах, волонтерстве, благотворительности, медиации, некоммерческих организациях, государственном социальном заказе. В их разработку активно вовлечены представители неправительственного сектора и экспертного сообщества», — отметила Балаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×