Топ-100 384 миллиона тенге просят выделить на покупку игрушек и мебели для детсадов Астаны
  • 19 апреля, 02:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

384 миллиона тенге просят выделить на покупку игрушек и мебели для детсадов Астаны

Фото: Экспресс К

Также для текущего ремонта 11 столичных дошкольных учреждений необходимо 225 миллионов тенге.

Для реализации новой модели развития детей в детских садах Астаны необходимо 384 миллиона тенге, сообщил на заседании маслихата глава столичного управления образования Касымхан Сенгазыев, передает корреспондент Total.kz. 

«С сентября поменяли новый общеобразовательный стандарт в дошкольных организациях, и больше внимания уделяется обучению и воспитанию через игру. Поэтому необходима будет замена кабинета в детских садах, мебели, игрушек на 384 миллиона тенге», — отметил Касымхан Сенгазыев на заседании маслихата по вопросам социально-культурного развития.

Он также добавил, что для текущего ремонта 11 детских садов необходимо 225 миллионов тенге.

Ранее на заседании правительства министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщил, что согласно новой концепции образования до 2026 года с учетом результатов разных международных исследований и анализов предусмотрено шесть направлений, 109 мероприятий. 

«Согласно исследованиям, детские сады влияют на интеллектуальное, эмоциональное, социальное, психологическое развитие детей. В этой связи в детских садах внедряется новая модель развития детей, меняются программы и методы преподавания. Это, можно сказать, самое большое изменение в сфере дошкольного воспитания и обучения», — объяснял Асхат Аймагамбетов.

По его словам, если раньше программа была академической и дети в возрасте 3-4 лет учили уроки по 20 минут, то теперь с учетом международного опыта воспитательный процесс обучения будет проходить через игру. Такие меры, как уточнил министр, позволят детям быть здоровыми, коммуникабельными, физически активными, с открытым креативным мышлением и с ценностями патриотизма, трудолюбия и тяги к знаниям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×