Топ-100 400 млрд тенге дополнительно направят на оздоровление RBK
  • 25 апреля, 09:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

400 млрд тенге дополнительно направят на оздоровление RBK

Фото: radiotochka.kz

Между Национальным банком, правительством, банком RBK и корпорацией «Казахмыс» подписано рамочное соглашение в целях поэтапного оздоровления и восстановления платежеспособности RBK. 

Об этом рассказал председатель Нацбанка Данияр Акишев на брифинге по окончании пленарного заседания сената, передает Total.kz.

«В настоящее время стороны приступили к практической реализации мероприятий, предусмотренных в рамочном соглашении. На первоначальном этапе «Корпорация Казахмыс» обеспечила банк дополнительной ликвидностью, достаточной для постепенного наращивания объемов операций по поручениям клиентов, в том числе, преимущественно по операциям клиентов, относящихся к категории социально уязвимых слоев», – проинформировал Акишев.

Он также отметил, что в рамках обязательств, принятых новым инвестором, предполагается капитализация RBK дополнительными средствами на сумму порядка 160 млрд тенге. Поддержка со стороны Национального банка в виде субординированного займа составит около 240 млрд тенге.

Финрегулятор ожидает, что в ближайшее время ожидается стабилизация ситуации в RBK.

Также Данияр Акишев напомнил, что Нацбанком была запущена программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Она призвана обеспечить рынок устойчивыми финансовыми институтами и снизить зависимость банков от государственной поддержки.

«Согласно схеме оздоровления банков возрастает ответственность акционеров, которые обязаны принять меры по докапитализации и улучшению качества активов», – подчеркнул Акишев.

В заключение глава Нацбанка отметил, что данная программа направлена в первую очередь на защиту вкладчиков. Кроме того, средства банкам выделяются на возвратной основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×