Топ-100 4,7 трлн тенге в 2019 году выделят на социальные расходы
  • 20 апреля, 11:53
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

4,7 трлн тенге в 2019 году выделят на социальные расходы

Фото: Егемен Казахстан

Минфин РК презентовал общественности и бизнесу проект республиканского бюджета на 2019-2021 годы.

На внеочередном заседании члены Общественного совета по государственным финансам с участием министра финансов РК Бахыта Султанова обсудили проект республиканского бюджета на 2019-2021 годы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметила вице-министр финансов Татьяна Савельева, основные направления расходов республиканского бюджета — это развитие человеческого капитала, реального сектора экономики, силовые структуры и общегосударственные расходы.

По ее словам, расходы республиканского бюджета в 2019 году составят 10 696,7 млрд тенге, или 16,7% к ВВП; в 2020 году — 11 080,8 млрд тенге, или 16% к ВВП; в 2021 году — 11 427,9 млрд тенге, или 15,3% к ВВП.

При этом приоритет будет отдаваться социальным обязательствам перед гражданами страны. Так, расходы социальной сферы на 2019 год запланированы в объеме 4,7 трлн тенге, что составляет 44,1% от общего объема расходов и выше плана текущего года на 463 млрд тенге.

По словам замглавы Минфина, в скором времени проект трехлетнего бюджета будет представлен на заседании правительства и затем направлен на рассмотрение в мажилис.

На заседании Общественного совета рассказали также о результатах пилотного проекта подготовки перехода к всеобщему декларированию с 1 января 2020 года, проводимого в Осакаровском районе Карагандинской области.

Так, в ряде сельских округов есть отклонения по активам от данных уполномоченных органов, неактуальны сведения о недвижимости, нет информации о транспортных средствах и т.д.

«По результатам пилота разработан предварительный бизнес-процесс приведения в актуальное состояние сведений об активах, на основании данного анкетирования и анализа представленных деклараций составлен SWOT-анализ», — сообщил и.о. заместителя председателя КГД Мади Такиев.

На коллегии также обсуждался вопрос структуры органов государственных доходов. По мнению и.о. заместителя председателя КГД МФ РК М.Такиева, вопрос объединения районных управлений государственных доходов в четырех крупных городах (Астане, Алматы, Шымкенте и Караганде) является преждевременным. В качестве доводов он привел ряд факторов, которые, как он считает, отрицательно скажутся на деятельности данных территориальных подразделений.

«Это проблемы с материально-техническим оснащением, большие очереди в Центрах приема и обработки информации налогоплательщиков, что в итоге скажется на качестве оказываемых услуг и рейтинге госоргана по времени обслуживания населения, логистике. Также есть и негативные моменты, связанные с управлением большим коллективом, что скажется на оперативности и качестве принимаемых решений, соответственно, ослаблении налогового администрирования налогоплательщиков. Это повлечет за собой необходимость перерегистрации всех налогоплательщиков в органах юстиции, статистики, как следствие — изменение регистрационных данных и кодов органов госдоходов в информационных системах», — сказал Мади Такиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×