Топ-100 500 миллиардов тенге выделят на поддержку экспортного потенциала Казахстана
  • 25 апреля, 03:41
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

500 миллиардов тенге выделят на поддержку экспортного потенциала Казахстана

Фото: ludirosta.ru

К 2025 году планируется создать около 16 тысяч рабочих мест, увеличить налоговые поступления на 1,1 триллиона тенге.

На заседании правительства РК рассмотрены вопросы развития «экономики простых вещей» и продвижения несырьевого экспорта в рамках реализации послания Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных на заседании Совета национальных инвесторов 24 мая 2019 года, сообщает Total.kz.

В рамках оказания мер государственной поддержки по развитию приоритетных направлений экономики действует проектный офис с участием представителей госорганов, регионов и институтов развития.

Заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек сообщил, что на площадке проектного офиса на еженедельной основе проведены около 300 заседаний, заслушаны более 1000 потенциальных предпринимателей. В результате выработан пакет поправок действующей программы развития производства товаров народного потребления. К 2025 году планируется снизить долю импорта по товарам «экономики простых вещей» с 59% до 37%, создать около 16 тысяч рабочих мест, увеличить налоговые поступления на 1,1 триллиона тенге.

По итогам рассмотрения вопроса премьер-министр РК Аскар Мамин отметил положительные темпы льготного кредитования. На сегодня в работе находятся порядка 900 проектов на сумму свыше 700 млрд тенге.

Главой правительства РК поддержаны озвученные подходы по дальнейшему развитию производства товаров народного потребления. Среди них снижение процентной ставки для конечного заемщика с фиксированием субсидируемой государством части, внедрение льготного периода на срок не более 1/3 от срока кредита и расширение перечня товаров для кредитования.

В целях поддержки отечественных производителей товаров и услуг премьер-министр Аскар Мамин поручил принять меры для увеличения в госзакупках и закупках квазигоссектора доли товаров и услуг, относящихся к «экономике простых вещей». Акиматам областей необходимо активизировать работу по контролю местного содержания.

В ближайшие три года на поддержку экспортного потенциала казахстанской продукции будут направлены 500 млрд тенге. В рамках продвижения несырьевого экспорта госорганам необходимо продолжить работу по своевременному и полному освоению выделенных бюджетных средств, и внести предложения по совершенствованию механизма продвижения несырьевого экспорта, в том числе с учетом озвученных бизнесом вопросов на Совете национальных инвесторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×