Топ-100 90 миллиардов тенге выделят для решения проблем окраин Астаны, Алматы и Шымкента
  • 19 апреля, 07:15
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

90 миллиардов тенге выделят для решения проблем окраин Астаны, Алматы и Шымкента

Фото: Тенгриньюс

Развивать моногорода и окраины мегаполисов поручил президент Казахстана.

90 миллиардов тенге выделят для решения проблем окраин Астаны, Алматы и Шымкента. На развитие малых и моногородов будет также ежегодно предоставляться дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года, передает корреспондент Total.kz.

«Мы видим, какие окраины есть в мире. Я никогда не забуду окраины города Мехико. Больше, чем сам город. Приезжают, лепят дома. Или в Индии — тоже знаю, в каких картонных домиках живут вокруг больших городов. Люди тянутся, чтобы найти работу, а жилья нет. И государство не может дать, не бездонный котел, чтобы всем давать. Поэтому для крупных городов будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы», — сказал в своем выступлении на XVIII съезде партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что за последние годы проведена огромная работа по строительству республиканской автотранспортной сети. Построено и реконструировано более 12,5 тысячи километров автомобильных и 2,5 тысячи километров железных дорог, морские порты.

«По этим дорогам будут ездить наши дети, наши правнуки. Европейские дороги, когда-то построенные, до сих пор служат. Мы тоже это сделали. Они очень важны, но еще важнее дорога до дома. Расширение сети современных местных дорог — это ключевая задача правительства, исполнение которой необходимо контролировать партии. Поручаю дополнительно выделить на эти цели 350 миллиардов тенге, чтобы на местах поправить положение», — сообщил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×