Топ-100 Ахметовский водопровод, или Куда «слили» 644 миллиона тенге?
  • 29 марта, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ахметовский водопровод, или Куда «слили» 644 миллиона тенге?

По словам общественника, за два года система выкачала из скважины всего 5000 литров воды.

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов на своей странице в социальной сети Facebook описал ситуацию со строительством водопровода в селе Жоғарғы Егінсу Урджарского района Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Total.kz.

«Так выглядит водопровод в ауыле Жоғарғы Егінсу Урджарского района, за который в августе 2021 году оплатили 100% стоимости работ — 644 604 279 тенге. И, как вы видите, водопровод до сих пор не функционирует, хотя прошло уже почти 2 года. Водозабор собран как попало, даже не удосужились болты все закрутить и подобрать трубы одного диаметра», — пишет Дидар Смагулов.

На полу, по его словам, лежат оригиналы документов по проекту.

«Сразу видно отношение к работе. На следующем фото я пытаюсь разглядеть водозаборный насос, который должен качать воду со скважины: или он прозрачный, либо его нет, а может быть, по трубам, по задумке Ахметова (акима Восточно-Казахстанской области. — Прим. Total.kz) должен идти свежий воздух востока?», — спрашивает общественник.  

По словам Дидара Смагулова, трансформаторная подстанция просто обесточена, и вся система простаивает без электричества.

«Со слов подрядчика ТОО «QazConstructions», водопровод настолько активно качал воду, что зимой его не успели слить, и он лопнул, разморозившись. Я хотел бы в это поверить, если не сухой факт: за 2 года система выкачала из скважины всего 5000 литров воды. Вот такой вот дорогой Evian получается от Ахметова. Что касается ТОО, вы еще удивитесь их особому положению на востоке: они не только получают все лакомые кусочки, но и им оплачивают работы без исполнения и не подают в суд, а даже если подают, то суды почему-то на их стороне», — резюмировал он.

По данным сайта государственных закупок, в июне 2020 года отдел архитектуры, градостроительства и строительства Урджарского района Восточно-Казахстанской области заключил договор с ТОО «QazConstructions» на строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений в селе Жоғарғы Егінсу. При этом перед заключением договора внесли ряд поправок в документ: изменены основания, генеральный проектировщик, сроки гарантийного обслуживания и устранения несоответствий, условия оплаты, а также количество дней до расторжения, если заказчик дает указание задержать ход работ и не отменяет его, либо остановка работ была не им санкционирована. Способ закупки — из одного источника по несостоявшимся закупкам. Сумма — 644 604 279 тенге.

Что касается ТОО «QazConstructions», то компания была зарегистрирована в марте 2001 года как государственное коммунальное предприятие акима Катон-Карагайского района «Нарын». Руководил им Шаухин Нигмет Кисабекович. В феврале 2013 года сменился учредитель: компания перешла отделу финансов Катон-Карасайского района. Позже компания поменяла вид хозяйственной деятельности и наименование, став ТОО «Нарын-Сервис».

В 2017 году 100% доли участия в уставном капитале переходит к его бывшему руководителю — Нигмету Шаухину. В январе 2020-го два раза меняется учредитель: вначале собственником становится Талант Мұхтарұлы, через неделю ТОО возвращается снова к Нигмету Шаухину. А с февраля и по сей день единственным владельцем и руководителем указан Қабден Медет Қаныбекұлы.

Напомним, Восточно-Казахстанским регионом с ноября 2014 года руководит Даниал Ахметов. 15 июня 2017 года ему исполнилось 63 года, официально он тогда мог уйти на заслуженный отдых. Однако указом экс-президента Нурсултана Назарбаева его полномочия были продлены на пять лет — до 15 июня 2022 года включительно.

11 июня 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев продлил его полномочия еще на один год.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×