Топ-100 Аким Алматы проверил строительство студенческих общежитий
  • 19 апреля, 08:55
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Аким Алматы проверил строительство студенческих общежитий

Фото: m.2gis.kz

В ближайшие три года в городе планируется возвести 37 новых общежитий.

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе ежедневного рабочего объезда проверил темпы строительства новых общежитий для студенческой молодежи города, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Весной этого года глава государства Нурсултан Назарбаев, озвучивая «Пять социальных инициатив», поручил решить в стране вопрос нехватки общежитий для студентов. В свою очередь, в Алматы, где находится треть всех вузов Казахстана, в общежитиях нуждаются свыше 22 тысяч студентов.

В этой связи в ближайшие три года в городе планируется возвести 37 новых общежитий. Уже сегодня ведется строительство семи общежитий, четыре из которых будут введены до конца текущего года. Еще 12 вузов определили участки для строительства общежитий на 4,8 тысячи мест. Кроме того, городом предоставлены земельные участки для возведения 19 общежитий.

В ходе рабочего объезда Бауыржан Байбек осмотрел новое шестиэтажное общежитие на 400 мест, возведенное в Бостандыкском районе. Сегодня здесь ведется укомплектование жилых и бытовых комнат мебелью с необходимой техникой. С введением объекта Казахстанский инженерно-технологический университет полностью покроет потребность в размещении иногородних студентов. Завершается строительство девятиэтажного общежития на 600 мест при КазНМУ им. Асфендиярова. На данный момент ведутся работы по внутренней отделке здания площадью 11 тысяч квадратных метров и благоустройству прилегающей территории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×